В Геническе журналистов учили проводить расследования и опровергать фейки

5 лет назад 0

Журналисты и блогеры из разных регионов Украины прошли тренинг с Валентиной Самар в Геническе, сообщает IPC-Геническ.

В двухдневном тренинге "Мини-расследование и опровержение фейков" 6 и 7 сентября приняли участие журналисты и блогеры из Херсона, поселка Рыково Генического района, поселка Аскания-Нова Чаплинского района, Геническа, села Счастливцево (Арабатская стрелка), Мелитополя и Днепра.

Тренер — Валентина Самар, главный редактор ИА Центр журналистских расследований, сертифицированный тренер по журналистике (BBC World Service Trust), лауреат Национального конкурса "Честь профессии» и международной премии «Свободная пресса Восточной Европы» (фонд ZEIT-Stiftung Ebelin und Gerd Bucerius).

За два дня тренинга его участники получили знания и навыки, а также возможности отработать их на практике, по поиску и проверки информации в открытых базах данных, алгоритма проведения расследований, выявления и опровержения фейков и тому подобное.

Тренинг был проведен в рамках проекта ОО «Информационный пресс-центр" при поддержке медийной программы в Украине, финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID) и выполняется международной организацией Internews.