В Геническом районе завершились учения теробороны

6 лет назад 0

В Геническом районе завершились 10-дневные тактические учения 197 батальона  124 бригады территориальной обороны Херсонщины, в которых принимали участие военнообязанные Генического, Новотроицкого, Ивановского и Нижнесирогозского районов. Сегодня, 12 сентября, на торжественном построении были подведены итоги учений.

«Руководящим составом Вооруженных сил Украины, командованием  Сухопутных войск и Оперативного командования «Юг» дана высокая оценка той работе, которая была проведена в Геническом районе. Все выражают благодарность и уверенность в том,что  если возникнет необходимость в выполнении боевых задач, вы своевременно и с самоотдачей выполните свою обязанность«, — обратился к руководству и личному составу батальона теробороны заместитель командующего ОК «Юг» полковник Надол.

Затем лучшие солдаты, сержанты, прапорщики и офицеры 197 батальона территориальной обороны были награждены Почетными грамотами и Благодарностями от командующих Сухопутный войск, ОК «ЮГ», облвоенкомата, облгосадминистрации, а также районных администраций, жители территорий которых принимали участие в учениях.

А трое особо отличившихся военнообязанных получили Отличия от командующего Оперативного командования «ЮГ». Среди них — глава Генической райгосадминистрации Александр Воробьев.

«Херсонская- вторая область в Украине, которая успела сформировать бригаду территориальной обороны со своими подразделениями. Невоенная Херсонщина сегодня получила боеспособную армию, готовую дать отпор российскому агрессору, который в упор приблизился к материковой Украине«, — сказал Александр Воробьев.

Выступая перед бойцами теробороны присутствующие  главы районных государственных администраций пожелали своим землякам, чтобы полученные здесь знания никому не пригодились на практике. Кстати, с личным составом батальона занимались около 30 офицеров-инструкторов, имеющих бесценных опыт участия в боевых действиях.

Также были отмечены те, кто помогал в обеспечении и обслуживании участников тактических учений. Особенно тепло бойцы отзывались о кухне, где все эти дни трудились мастера и студенты Генического ПТУ-27.

Учения окончены. Оружие и форма сданы на хранения. Личный состав батальона разъедется по домам и вернется к обычной мирной жизни до следующих учений. А есть немало тех, кто попробовав военную службу, изъявили желание перейти на контракт в Вооруженные силы Украины.

ВИДЕО: