В Херсоне медики вышли на акцию протеста и вызвали ажиотаж у водителей

5 лет назад 0

Водители сигналили и снижали скорость — специалисты Херсонской детской больницы вышли на традиционную уличную акцию

Специалисты Херсонской детской больницы во главе с и.о. главного врача Виктором Бурдовициным устроили социальный флешмоб, цель которого – напомнить водителям о важности соблюдать правила безопасности движения. Около полусотни медицинских работников с тематическими плакатами и листовками в руках выстроились вдоль улицы Украинской. Водители, проезжавшие по улице мимо шеренгу активистов, громко сигналили и снижали скорость чтобы прочитать призывы на плакатах.

Медиков не остановил проливной дождь и резкое похолодание в начале мая: энтузиазм в деле спасения жизней маленьких пациентов оказался выше капризов природы.

Таким образом, врачи из Херсона поддержали Глобальную неделю безопасности дорожного движения, которая проходит по всей Украине с 6 по 12 мая. Лозунг акции в 2019 году звучит так: «Лидерство в области безопасности дорожного движения». 

— Ежедневно мы сталкиваемся с необходимостью спасать жизнь маленьким детям, которые стали жертвами пьяных или безответственных водителей, — говорит и.о. главного врача Херсонской областной детской клинической больницы  Виктор Бурдовицин. — Медицинские работники как никто другой понимают, какие будут последствия, если водитель нарушает правила дорожного движения. Наша акция — это просьба к водителям соблюдать правила дорожного движения, не превышать скорость, не садиться за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и уважать всех участников дорожного движения.

Отметим, что только за четыре с половиной месяца 2019 года, на Херсонщине уже погибли двое детей в результате ДТП.

По словам Виктора Бурдовицина, ежегодно в областной детской клинической больницы попадают 40-50 детей, нуждающихся в госпитализации после ДТП. Им необходима специализированная помощь ортопеда-травматолога, нейрохирурга или хирурга.

Как сказано в сообщении, которое опубликовал на свой странице в Фейсбуке главный врач Херсонского областного центра общественного здоровья, доктор медицинских наук и депутат Херсонского облсовета Юрий Ромаскевич, дорожный травматизм и смертность в результате ДТП — это одна из пяти самых распространенных причин смертности и травматизма в мире. 

Читайте также: Страшное ДТП в Херсоне: машина проломила забор дома, двоих пострадавших госпитализировали