В Херсоне начинают отзывать депутатов по народной инициативе

7 лет назад 0

В ближайшую субботу, 14 января, местная организация «Батьківщини» начнет процедуру отзыва депутата Херсонского городского совета. В этот день состоится собрание избирателей, на котором будет избрана Инициативная группа. Она и начнет процедуру сбора подписей избирателей.

Представители «Укропа» и «Самопомощи» пока подождут с отзывами своих «тушек». Об этом сообщили «Политической Херсонщины» представители партий.

Как рассказал «Политической Херсонщине» член фракции «Батькивщины» в Херсонском горсовете Дмитрий Ильченко , собрание по поводу отзыва депутатов состоится в субботу в 14.00, но пока еще не известно точное место.

Следом за коллегами собрание по отзыву депутатов планирует и херсонский «Укроп» .

«Мы проведем собрание в ближайшее время. Только подождем, пока улучшатся погодные условия, потому что сейчас не все могут выбраться из дома, собрать 300 человек будет сложно», — отметил в телефонном комментарии нашему корреспонденту глава партии «Укроп»  Виталий Богданов .

А вот «Самопомощь» пока еще не спешит избавляться от старых депутатов. Как прокомментировал голова фракции в горсовете Андрей Дмитриев , возможно, такое собрание по отзыву депутатов будет, но пока в партии должны пройти некоторые процессы.

Напомним, что возможность отзыва депутатов появилась в последней редакции  Закона Украины «О статусе депутатов местных советов».  Депутата можно отозвать по истечении года полномочий, то есть, с ноября 2016. Это могут сделать избиратели путем собирания подписей. Но окончательное решение принимает партия.

Для того, чтоб отозвать депутата, необходимы причины, которые у выше названных партий точно есть.

Есть три причины: невыполнение депутатом обязанностей перед избирателями, в том числе отсутствие приема избирателей и неучастие в общественных слушаниях, пропуск по любой причине более 50% пленарных заседаний или заседания комиссий, и нарушение предвыборной программы.

В Херсонском горсовете ситуация, которая может стать причиной для отзыва некоторых депутатов,  случилась в конце лета во время знакового голосование за заместителя городского головы Игоря Козакова 11 депутатов из «демократических» партий (по 2 из БПП и Радикальной партии Ляшка, 5 из «Самопомочи», по 1 из УкрОПа и «Батькивщины») своим голосованием за данную кандидатуру вразрез с политикой партии грубо нарушили партийные предвыборные программы, где одним из ключевых пунктов значится люстрация.

Некоторые депутаты сразу же были исключены из фракций, однако остались депутатами. А вот сейчас могут и вовсе лишиться мандата.

Политическая Херсонщина