В Херсоне осужденный обвинил работников тюрьмы в принуждении к мошенничестве

5 лет назад 0

В Херсоне полицейские расследуют факты возможного телефонного мошенничества, совершенного заключенными. Дело рассматривает городской суд.

В марте нынешнего года в ходе обыска в одной из колоний у заключенного нашли мобильный телефон. Использование таких устройств "на зонах" официально запрещено. Но во время допроса осужденный поведал интересную информацию. Оказывается, телефон ему, как и другим "зэкам", выдавали работники колонии. Делалось это непроста: "тюремщики" якобы заставляли осужденных заниматься телефонным мошенничеством. Например, продавать несуществующие товары.

В рамках уголовного производства по факту мошенничества суд наложил арест на изъятый телефон и документы — протокол изъятия мобильника и т.д.

Напомним, как сообщали "Херсонские факты", в середине февраля в полицию обратился херсонец, который стал жертвой мошенника. Заявителю позвонил неизвестный мужчина и предложил купить "по дешёвке" дизельное топливо. Потерпевшего заинтересовало это предложение и он согласился. Мошенник попросил скинуть ему 420 гривен за 20 литров "соляры" на мобильный счёт. На следующий день в ходе проверки в херсонской колонии у одного из заключенных был обнаружен мобильный телефон. По странному стечению обстоятельств, именно с его номера осуществлялись звонки потерпевшему. А под крышкой мобильника был спрятан клочок бумаги с указанием имени потерпевшего, названия заправки и суммы денег.