В Херсоне открылась выставка «Книжковий Миколай»

7 лет назад 0

Сегодня, накануне празднования Дня Святого Николая, в Херсоне в ККЗ "Юбилейный" состоялось открытие Первого Южного фестиваля книги и чтения "Книжковий Миколай", пишут "Херсонцы".

Фестиваль проводится с целью привлечения внимания к книге, как к средству семейного общения, предоставления возможности узнать о книжной продукции украинских издательств, с целью создания праздничного предновогодне-рождественского настроения. В рамках фестиваля каждый желающий херсонец может пообщаться с авторами и приобрести книгу — лучший подарок для детей и взрослых.

Свою продукцию на Первом Южном фестивале книги и чтения представили такие издательства, как: "Апріорі" (Львов), "Астролябія" (Львов), "БАК" (Львов) "Видавництво Ірини Гудим" (Николаев), "Видавництво Старого Лева" (Львов), "Кальварія"(Львов), "Каменяр" (Львов), "Клуб Сімейного Дозвілля" (Харьков), "Махаон" (Киев), "ОЛДІ-плюс" (Херсон), "Піраміда" (Львов), "Ранок" (Харьков), "Свічадо" (Львов), "Теза" (Винница), "Триада" (Львов), "Урбіно" (Львов), "Фонтан казок" (Киев).

Организаторы фестиваля подготовили для всех гостей насыщенную программу: выставки — продажи книжной продукции, презентации издательств, автограф-сессии с писателями, различные мастер-классы, интерактивные игры и развлечения вместе с Книжным Николаем.

В первый день фестиваля у жителей нашего города была возможность посетить мастер-класс по валянию "Світ фантазії і шерсті" от Василины Федив из Львова.

Также сегодня для всех Вера Олеш и Надежда Гнат тоже родом из Львова провели мастер-класс "Краса і секрети української хустки – від минулого до сьогодення".

Честь открыть Первый Южный фестиваль книги и чтения «Книжковий Миколай» выпала  председателю Херсонской областной государственной администрации Андрею Гордееву:  "Дорогие друзья, всех поздравляю с открытием нашего фестиваля, который впервые проводится на территории Херсонской области. Благодарю всех организаторов, гостей, которые откликнулись и приехали к нам. Херсонщина считается не такой читающей, как Львов, но, я думаю, с сегодняшнего дня, мы, как говорится, догоним и перегоним львовян".

Присутствовал на фестивале и  директор учебно-воспитательного комплекса "Школа гуманитарного труда" Артем Кияновский.

Артем Александрович обратился ко всем собравшимся херсонцам, а также выполнил одну миссию – наградил ученицу школы № 30, участницу литературной студии "Контур", победительницу многих литературных конкурсов, в частности, Всеукраинского конкурса "Мрії про Україну" — Ладу Шкворец.

"Сегодня мы увидели что действительно делают те, кто любит Украину: всё лучшее они издают и дают возможность нам приобрести это своим детям. Я хочу сказать, что Херсонщина была и будет одной из самых читающих областей Украины. У нас самые мощные библиотеки, в том числе, детские. Наша школьная библиотека и детская областная библиотека – мы больше 10 лет награждаем талантливых детей. Сегодня Лада Шкворец получает от нас 1000 грн. и книгу, которую я приобрел прямо здесь, на фестивале", — сказал Артем Александрович.

Пожаловал на фестиваль и сам его хозяин – Святой Николай. Он поздравил всех гостей с наступающими праздниками, подарил детям сладости и кукол-мотанок. А красиво одетые помощники Святого Николая подарили херсонцам песни, которые исполнили акапельно.

 

В рамках первого дня фестиваля презентовал свои книги  автор детских сказок, Евгений Куцев из Николаева.  Писатель поведал нам о своих трех детищах: "Сказки Новогодней ёлки", "Сказка про Три-седьмое царство", "Сказки волшебные и прадивые2.

"Мне приятно сегодня находится здесь вашем городе, презентовать свои книги. Надеюсь, они будут пользоваться спросом, как и в Николаве", — заметил Евгений Куцев.

Все три книги писателя выходили на протяжении четырех лет. Первая книга "Сказки Новогодней ёлки" была издана в 2012 году. Интересен тот факт, что сказки, входящее в неё, — неокончены – таким образом, дети либо же взрослые могут придумать свой конец для историй. А рассказ в книге ведется от лица старинных тяжелых бус, висящих на ёлочке, которых слушают маленькие новогодние шарики и игрушки.

Во вторую книгу Евгения Куцева "Сказка про Три-седьмое царство", кроме рассказов-снов, которые снятся Николаевской степи, вошли стихотворения на украинском языке про Ольвию – древний город, который когда-то находился здесь.

Третья книга писателя "Сказки волшебные и правдивые" еще совсем "свеженькая", так как она вышла буквально 2 недели назад в Николевском издательства. В неё вошла постановка по мотивам сказки Андерсена «Голый король» и другие рассказы.

Было, чем занятся и детишкам на фестивале. Они сыграли в замечательную викторину "Влучні Миколайчики" и получили сладкие призы за правильные ответы на вопросы, находившиеся в шариках.

Завтра начнется завершающий, второй день Первого Южного фестиваля книги и чтения "Книжковий Миколай", на протяжении которого также запланировано множество интересных мероприятий! Не пропустите!