В Херсоне прошел семейный фестиваль «Матуся Родина Херсон Україна»

6 лет назад 0

Торжественное открытие мероприятия прошло на площади перед Областным Дворцои молодежи и студентов (ДКТ).

Кажлый гость и учасник на мероприятии нашел для себя что-то интересное и важное. Здесь была и уличная еда, и выставка-ярмарка мастеров хенд-мейд, и песни с танцами, и фотовыставка, и многое-многое другое. Фестиваль провела общественная организация «Громада UA» при поддержке городской власти, других херсонских общественных организаций и спонсоров.

В программе фестиваля также были семейные соревнования, презентации, мастер-классы, конкурсы, показательные выступления, квесты, гала-концерт и многое другое.

На главной сцене фестиваля выступали школа эстрадного вокала «General school», ансамбль «Чувство», образцовый художественный хоровой коллектив «Cantabile», образцовый художественный хореографический коллектив «Neo Dance», вокальная студия «Унисон», школа танца «Дельсарт» и многие другие.

А самое важное в этом двухдневном мероприятии, что практически все секции были интерактивными. Здесь вас и могли научить хенд-мейду, и привлечь в спортивное соревнование, и научить танцевать.

На площади присутствовали студенты Херсонского государственного университета, они рекламировали свои кафедры и специальности, а также угощали всех сладкой выпечкой и устраивали показательные выступления в спортивной зоне.

Ими была проведена акция «Дерево пожеланий». Каждый желающий, в течение дня, мог написать пожелание и повесить свой «лепесток» на импровизированное дерево.

Особое внимание гостей и участников фестиваля привлек «Городок безопасности», который был создан сотрудниками Службы спасения «101» и Патрульной полицией. Здесь все желающие ознакомились с работой патрульной полиции, спасателей, а также водолазов и пиротехников.

Эти службы продемонстрировали свои технические средства и оборудование, которые они используют в своей повседневной работе. Все желающие могли посидеть в специальных машинах, примерить амуницию полиции и пожарных, что вызвало особый интерес у детворы.

Также проходила не менее важная акция по профилактики рака молочной железы «Маммограмма спасет маму», где работники онкологического диспансера Херсона рассказывали об обследовании молочной железы, как записаться и где пройти маммограмму.

На фестивале с 12 по 13 мая проходил сбор средств на лечение Вероники Романовой. Юная херсонка борется со смертельной болезнью (онкология). Друзья и семья девочки устроили ярмарку со своими поделками. Приобрести их можно было за любую сумму, доходы от которой были переданы на лечение Вероники.

Тем временем на второй локации фестиваля, в парке им. Маргелова, проходили соревнования – «Херсонская патриотическая семья» и «Херсонская спортивная семья».

Спортивные мероприятия проводила 11-я отдельная бригада армейской авиации (в/ч А-1604): капитан Виталий Алябов, майор Юрий Голубович, майор Александр Холодов.

Они привезли с собой учебные гранаты F1, два пневматических пистолета, противогазы, элементы для оказания первой медицинской помощи. Всего было 4 этапа соревнования:

1 этап – стрельба с пневматического оружия;

2 этап – метание гранат ;

3 этап – радиационная химическая и биологическая защита (РХБЗ) ;

4 этап – оказание первой медицинской помощи.

Не менее весёлым и насыщенным получился и второй день фестиваля!

Состоялся конкурс «Музыкальная семья», в котором приняли участие ученики ДМШ №1, ДМШ №4 и ШМ №1, вместе со своими родными.

Гости смогли насладится такими музыкальными инструментами как фортепиано, скрипка, саксофон, флейта, блокфлейта, бандура, гитара, ксилофон, труба, домра, и даже балалайка.

И даже внезапно начавшийся дождь не смог испортить атмосферу праздника. Все участники и гости переместились в фойе и зал ДКТ.

Там гостей ожидали аниматоры и разные мастер-классы.

Отдельно хотелось бы отметить, что зеленые парковые зоны были предусмотрительно убраны и покошены к проведению мероприятия — этим занялись коммунальные предприятия города, они же установили в парке биотуалеты для большего удобства участников фестиваля.

Нам удалось поговорить с главой общественной организации «Громада UA» Наталией Шатиловой организатором фестиваля «Матуся. Родина. Херсон. Україна».

— Расскажите как вам пришла идея организации этого фестиваля?

— Мы были на одной из конференций, которую организовывали наши партнёры, и там возникла такая замечательная идея сделать мероприятие ко Дню Матери. Мы взялись за эту идею, решили что это будет очень интересно, но, самое главное, что в эти же примерно числа праздновался День семьи. Мы решили это объединить. Семья в более обширном смысле этого слова. В прошлом году у нас фестиваль был однодневным, в этом году мы решили много локаций добавить, именно семейных.

— В следующем году мероприятие повторится? 

— Однозначно. В этом году к нам присоединилось очень много партнёров, которые очень заинтересованы. Очень бы хотелось чтобы дети, взрослые и вообще все херсонцы немножко задумались о том, что семья — это очень важно. Именно поэтому в наших мероприятиях, соревнованиях и мастер-классах можно было принимать участие всей семьей, а не просто быть пассивным наблюдателем.

— Кто в этом году вас поддержал в создании этого фестиваля?

— В этом году у нас поддержка очень широкомасштабная. Прежде всего спасибо что нас поддержал городской совет, управление культуры. Многие депутаты, которые у нас вчера были, это Елена Урсуленко, Руслан Рубан, Игорь Семечев, депутаты горсовета которые действительно и мало того поддержали в выделении каких-то определенных денег на фестиваль, многие поддержали нас еще и подарками, призами, какой-то помощью. У нас, допустим, убиралось в парке, к фестивалю косили траву – активно три дня у нас работа кипела. То же самое с асфальтным покрытием. Сейчас очень много проблем в городе, но, несмотря на это, депутаты и организации откликнулись. Нас поддержали многие общественные организации: «Центр суспільніх програм» , «Успішна жінка», «Древо», их много много. Спасибо им всем за это. Депутат областного совета Юрий Ляшков, он поддерживает все наши мероприятия. У нас уже таких три масштабных фестиваля – это «Матуся. Родина. Херсон. Україна», «Золотой вік» -который будет в этом году второй раз проходить и  «Марафон милосердя та єдності».

"Марафон милосердя та єдності» — он у нас идёт сейчас, это годовое мероприятие. Он начинается 3 декабря – в день защиты прав людей с инвалидностью и продолжается год. В рамках этого марафона мы проводим благотворительные мероприятия, как сейчас по поводу Вероники Романовой собираются деньги, мы работаем с детскими домами, с специальными школами. Мы собираем гуманитарку, приезжаем с концертами туда. Сейчас будем ехать в Збуръевскую специальную школу, вместе с воинской частью. Мы будем ехать с военно-патриотическими играми, эстафетами. С детьми нужно поиграть, уделить им внимание, потому, что как нам говорили многие руководители, в праздники приезжают все. Приехали, подарки дали и все, и уехали. Детям нужно уделять внимание в процессе, при том желательно живое общение. Куда-то поехать, что-то сделать вместе.

— Многие люди хотят помогать другим, но не все знают, как это сделать, куда идти, куда обращаться, чтоб реализовать такую добрую потребность?

— Наша организация называется «Громада UA», есть страница в Фейсбук, телефоны открыты всегда, отвечаем в любое время суток, 0505258056. По звонку мы можем встретится, пообщаться и, может быть, у вас появятся более интересные, классные идеи. Херсону нужны новые идеи и новые классные силы. Главное чтобы желание было. Мы готовы помочь, подержать.

Автор: Анна Борсук