В Херсоне в День города состоится велопарад девушек: красотки проедутся в вечерних платьях

5 лет назад 0

Южный город 14 сентября 2019 года по случаю 241-й годовщины основания Херсона организует настоящий велопарад девушек.

Не секрет, что в последние годы именно велосипед становится все более популярен на улицах разных городов Украины, так как это экологический чистый и не требующий дополнительных вложений вид транспорта.

В прошлом году на акцию «Велопарад девушек» съехалось более 100 жительниц Херсона и области. В нарядных юбках, с цветами в волосах, на каблуках и минимум спортивной одежды: именно так представительницы прекрасного пола проехались по улицам Херсона на велосипеде.

— Цель нашей акции состоит в том, чтобы продемонстрировать, что велосипед – это универсальный вид транспорта, одинаково подходящий, как для занятий спортом, так и для отдыха, — утверждает один из активистов общественной организации «ВелоХерсон»Ярослав Концевой. — Одни участницы используют велосипед как способ передвижения по городу, другие исключительно в спортивных целях, но в День города все девушки проедутся одним маршрутом по Херсону. Велопробег девушек традиционно возьмет старт в парке «Херсонская крепость», а возглавят колонну самые юные участники праздника. Организаторы велопарада проведут инструктаж о соблюдении правил дорожного движения и внимательности на дороге.

Один из постоянных участников велопарада, житель Херсона Александр Точеных рассказал, что пересесть на велосипед его вынудила полученная травма ноги. Со временем приобщил жену Ларису и 9-летнюю дочь Софию. 

— Дочь всегда едет по серединке: ребенка страхуем, — рассказывает Александр Точеных. — Стараемся объяснить правила дорожного движения и как нужно правильно реагировать на дороге.

Теперь они всей семьей очень часто выезжают на велосипедах за продуктами или на природу: это помогает поддерживать здоровье и предохраняет семейный бюджет от ненужных трат.

По его словам, в Херсоне наблюдается бум велодвижения, а статистика по ДТП с участием велосипедистов за последний год ужасает количеством смертельных случаев и происшествий со значительными травмами для велосипедистов. В проблему должны вмешаться власти Херсона и продумать систему велодорожек в городе, которых пока что очень мало, да и проехаться по ним можно только в парках.

А пока местные власти раскачиваются, активисты велодвижения в Херсоне проводят акции, велопарады и специальные занятия, помогающие херсонцам узнать, как правильно «держаться в седле», а также какие правила дорожного движения велосипедисту следует запомнить в первую очередь.

Кроме велопарада девушек, 14 сентября 2019 года, на День города Херсона запланирован концерт с участием Златы Огневич, Сергея Бабкина, Ivan NAVI и Андрианы.По случаю праздника на различных площадках Херсона состоится сразу несколько фестивалей: современной городской культуры Suvorov Street Fest, украинской культуры "Этнофест", фестиваль Аrt Free Dance (здесь будут выступать любительские хореографические коллективы), детский фестиваль "Сказка в моем городе", фестиваль " Молодежный квартал ", где обещают краудфандинговий площадка для молодежи" Пикник идей ", развлекательные программы, концертные и зрелищно-показательные выступления.

Читайте на сайте 0552 новости сегодня: Полиция Херсона знает, кто убил мать двоих детей: опубликованы фотографии бандита