В Херсоне успешно прооперировали новорожденную девочку

6 лет назад 0

Новую лапароскопическую стойку с подвижной видеокамерой, манипуляторами и двумя видеомониторами стоимостью более четверти миллиона гривен подарила областной детской больницы Херсона одна из религиозных общин США, пишут "Херсонцы".

После обучения оборудования для малоинвазийной (менее травматично, потому манипуляторы вводятся через небольшие проколы, а не через широкие разрезы) хирургии испытали на практике специалисты отделения хирургии новорожденных.

Они оперировали девочку, которая родилась только за три дня до того с большой кистой на яичнике. Серьезный недостаток развития обнаружили еще во время ультразвуковой диагностики плода, и после родов кроху положили на операционный стол, задействовав комплекс оборудования для лапароскопии.

Сложное хирургическое вмешательство завершилось успешно, и благодаря минимуму повреждений тканей период реабилитации маленькой пациентки сократился почти вдвое. Этим очень доволен заведующий отделением Андрей Чернов.

"С заокеанскими благодетелями больница сотрудничает давно, — отметил Андрей Викторович. — Кроме лапароскопической стойки, к тому же получили от них еще и мощную лампу для операционной, средства на замену старых окон. А вскоре ждем современный операционный стол, который можно фиксировать в любом положении благодаря электропривода. Его уже приобрели и отправили в Херсон: вопрос только, сколько времени займет процедура растаможивания ".