В Херсоне запланировали 252 километров веломаршрутов: осталось их утвердить

4 года назад 0

25 июня в Херсоне, в онлайн-формате, презентовали «Программу развития велоинфраструктуры Херсона на 2020 год», которая была разработана в рамках проекта «ВелоМісто».

Этот стратегический документ подтверждает намерение городских властей развиватьинфраструктуру для велосипедистов, помогать создавать комфортные и безопасные условия для жителей, и рационально использовать бюджетные средства.

Велодорожки должны появиться на улицах, которые указаны в концепции проекта «Веломісто» при капитальном ремонте или реконструкции. Так в Херсоне, через некоторое время, будет создана связанная сеть маршрутов.

Запланировано 252 километра веломаршрутов, из них 68 километров — транспортные. Они должны соединить основные районы города с центром (Таврический — Центр, Остров — Антоновка, Шуменский — Центр, Центр — Фабрика). А также продуманы основные направления, объединяющие пригородные поселки с городом (Антоновка, Степановка, Зеленовка, Геологов, Инженерное, Камышаны).

Следующим шагом будет вынесение «Программы развития велоинфраструктуры Херсона на 2020 год» на рассмотрение исполкома и одну из ближайших сессий горсовета.