В херсонской мэрии проведут выемку документов по делу о получении «благодарности» государственным регистратором

6 лет назад 0

Полиция изымет документы по делу о получении взятки государственным регистратором отдела государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей Херсонского городского совета. Об этом свидетельствует определение Херсонского городского суда.

1 сентября 2017 года чиновница позвонила одному из предпринимателей и пригласила его в свой рабочий кабинет, который находится в здании по улице ул. Суворова 29. Во время личной встречи женщина сообщила о том, что она, как государственный регистратор, выполнила обязанности по регистрации предприятия, которое принадлежит заявителю, предоставив последнему выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований. После этого чиновница потребовала от предпринимателя ранее оговоренную неправомерную выгоду в сумме 10 тысяч гривен в качестве благодарности за проделанную работу по беспрепятственной регистрации предприятия, принадлежащего заявителю.

В этот же день, чиновница и предприниматель встретились в здании «Аккордбанка», расположенном по адресу улица Суворова, 30. В банке заявитель завернул деньги в лист бумаги и оставил их у кассы, откуда их должна была забрать чиновница, после чего покинул учреждение. Здесь же чиновницу и "накрыли" правоохранители. Во время осмотра помещения банковского учреждения были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 10 тысяч гривен, которые на себе сохранили следы совершенного уголовного преступления и которые представляют интерес для досудебного расследования. Чиновнице было сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.368 УК Украины ("Получение взятки").

У следствия возникла необходимость в проведении судебно-почерковедческой экспертизы, для которой необходимы свободные и условно-свободные образцы почерка и подписи чиновницы. Поэтому полиция в суде ходатайствовала о предоставлении временного доступа и возможности изъятия в помещении Херсонского городского совета по адресу (проспект Ушакова, 37) оригиналов документов с образцами подписи и почерка государственного регистратора отдела государственной регистрации юридических и физических лиц-предпринимателей Херсонского городского совета в количестве 35 документов. Суд ходатайство удовлетворил.