В Херсонской областной восстановили СПИД-отделение

7 лет назад 0

В Херсонской областной инфекционной больнице возродили СПИД-отделение.

Перед депутатами Херсонской облрады выступил главный врач коммунального учреждения "Херсонская областная инфекционная больница" Владимир Митковский, который рассказал, что открыл возродил СПИД-отделение.

«Такой стационар в Херсоне впервые восстановили за 11 лет. Также, через 2 года мы планируем создать ещё одно отделение»- отметил Владимир Митковский.

Начальник департамента здравоохранения Виктор Короленко сравнил эту больницу с пожарной службой: «В сезон повышенной заболеваемости ОРВИ тут повышается нагрузка в 7-12 раз».

В больнице расположено достаточно свободных помещений для открытия отделений, но в аренду их сдать сложно, т.к. многие инфекционные заболевания передаются и воздушно-капельным путем. Потому до февраля главный врач инфекционки "зарабатывал" на благотворительных взносах. Сумма официально принятых от пациентов денег за год составила почти 1,5 млн. грн. Взимание взносов прекращено, но ухудшения работы пока нет.

Коммунальная комиссия посоветовала главврачу работать с иностранными фондами и с грантовыми программами.  Объяснив это тем, что где идет речь о больных СПИДом, многие зарубежные фонды готовы оказать и оказывают поддержку. Г