В Херсонском художественном музее покажут выставку участия Польши во Второй Мировой

5 лет назад 0

Сегодня, 30 августа, в Херсонском областном художественном музее им. А. Шовкуненко состоялось открытие выставки " борьба и муки. Польские граждане во время Второй мировой войны», которую подготовил Ґданський Музей Второй мировой войны в сотрудничестве с Польским Институтом в Киеве.

Выставка является рассказом о польском опыте II Мировой войны, которая придает особый вес изображению трагизма исторических событий и борьбе народа за возвращение себе независимой родины.

Посетивший выставку председатель облгосадминистрации Юрий Гусев.

 

«Фотографии экспозиции приближают к нам образы польских граждан, которые первыми встретили фашистское нашествие и остались в одиночестве перед лицом превосходящей силы агрессоров. Эта выставка уводит нас в события того времени для того, чтобы мы и наши потомки помнили насколько важен мир! Память об этой трагедии объединяет поколения и выражает уважение к жертве наших предков», — подчеркнул Юрий Гусев.

На открытии выставки также присутствовал генеральный Консул Республики Польша в Одессе господин Анджей Шмидке, который рассказал, что катаклизм самой страшной из войн длился почти 6 лет и унес жизни десятков миллионов невинных жертв.

 

«На рассвете 1 сентября 1939 года с нападения третьего Рейха на Польшу началась Вторая мировая война. Сначала она задела Европу, а потом, распространившись на весь мир, привела к крупнейшей катастрофе в истории человечества. В этой выставке вы увидите показания польской борьбы с тоталитаризмами, исключительную любовь к свободе, героическом спасении других, героизме солдат и гражданского населения, геройство оружия и борьбу за свободу других стран – все это достойно нашей памяти», — рассказал Консул Анджей Шмидке.

Выставка будет работать в течение сентября на втором этаже музея. Вход свободный.