В рамках «Турист-Fest» херсонцев приглашают на гастрономическую экскурсию на козью ферму-галерею

5 лет назад 0

17 мая Херсонщина приглашает всех желающих вместе открыть летний туристический сезон. Экскурсии, спортивные соревнования, презентации винтажной кухни, детские мастер-классы, квесты, розыгрыши, подарки, праздничный концерт и многое-многое другое ждет посетителей Аскании Нова во время «Турист-Fest».

Считается, что гастрономический туризм привлекает людей с тонкой душевной организацией. Настоящие эстеты в таких турах смогут оценить мастерство шеф-поваров и оформление блюд. Такие гастрономические путешествия открывают традиции кулинарии Херсонщины и дарят истинное наслаждение, новые впечатления, знакомства и новые вкусовые ощущения.

В селе Марьяновка работает козья ферма-галерея, где можно посмотреть на весь процесс создания сыра и в конце экскурсии попробовать его.

История сыроварения началась именно из козьего, а не из коровьего сыра. Несколько тысячелетий назад кочевники на Ближнем Востоке носили с собой в бурдюках (мешок из цельной кожи животных) козье молоко. Во время длительных походов молоко превращалось в белый сгусток. Он и был первым козьим сыром, который открыло человечество.

Западная Европа с рецептами козьего сыра познакомилась только в ХVIII веке, после завоевания маврами Испании. Интересно, что в некоторых названиях козьих сыров до сих пор сохранились арабские корни. Так очень популярный сорт французского сыра шабишу (chabichou) происходит от арабского «шаби», что в переводе означает «коза».

Настоящий козий сыр имеет белый или серый цвет и характерный вкусовой оттенок, присущий козьему молоку. Как правило, он более нежный и ароматный по сравнению с аналогичным продуктом, изготовленным из коровьего молока. Сложно переоценить пользу козьих сыров. Во-первых, они очень быстро усваиваются, во-вторых, эти сыры гипоаллергенны, в-третьих, — содержат огромное количество полезных бактерий, которые способствуют восстановлению работы желудочно-кишечного тракта и способствуют налаживанию обменных процессов в организме. У них очень мало сахара и много протеина, фосфора, ратинола и витамина В2.

Поэтому, приглашаем всех желающих прикоснуться к исторической кулинарной Херсонщины, вместе посетить ферму-галерею в Аскании-Нова и попробовать ее продукцию.

После дегустации можно прогуляться хорошим молодым парком возле кафе AGROFOOD, или зайти в современный спортивный зал.

Херсонщина туристическая — путь к впечатлениям!

Приглашаем всех желающих посетить «Турист-Fest» — отдых на любой вкус и без возрастных ограничений.

Как добраться до места проведения?

▪ З 7:00 до 8:00 из г. Херсона от площади Свлбоды в Асканию-Нова будут отправляться автобусы.
Стоимость проезда: 150 гривен (в обе стороны).

▪ Особистим транспортом в пгт Аскания-Нова Чаплинский р-н
Дополнительная информация о мероприятии: www.visitkherson.gov.ua + 38-066-7-24-04-24