В Украине ввели индексацию размера алиментов

4 года назад 0

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №3112 об индексации алиментов.

“За” проголосовал 321 депутат.

Что предполагается документом:

  • устранение коллизий в законодательстве;
  • частичное уменьшение нагрузки на местные общие суды и соответствующие суды апелляционной и кассационной инстанций.

Для этого законопроектом предлагается внести изменения в абзац первый части четвертой статьи 71 закона “Об исполнительном производстве”, в которых на исполнителя возлагается обязанность ежегодно индексировать размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме.

Одним из способов исполнения обязанности по взысканию является присуждение алиментов в твердой денежной сумме. Семейным кодексом Украины предусмотрено, что размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме, подлежит индексации в соответствии с законом.

Индексация денежных доходов направлена ​​на поддержание покупательной способности населения в условиях роста цен с целью соблюдения установленного статьей 48 Конституции права по обеспечению достаточного жизненного уровня населения Украины.

Принятие законопроекта будет способствовать:

  • улучшению материального положения лиц, размер алиментов на содержание которых определен судом в твердой денежной сумме;
  • уменьшению нагрузки на госбюджет в связи с сокращением количества получателей социальных выплат и/или уменьшением размера таких выплат;
  • уменьшению нагрузки на местные общие суды и соответствующие суды апелляционной и кассационной инстанций.