В Украине ожидается ухудшение экономического роста – эксперт

5 лет назад 0

В Украине ожидается ухудшение экономического роста.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Виктор Скаршевский.

«Если говорит о росте экономики, то нужно смотреть на его качество и устойчивость. Тогда можно о чем-то говорить. На самом деле качество роста очень плохое, потому что экономика растет за счет сельского хозяйства, а это сырье и хорошие погодные условия, а не экономическая политика правительства. По сути, украинская экономика растет при хорошей погоде, торговле и импорте. Что касается промышленности, то она показывает низкие темпы роста последние два квартала» , — сказал В. Скаршевский.

По словам эксперта, последние три года украинская экономика показывает небольшой восстановительный рост.

«В ближайшие же 1,5 года ожидается ухудшение роста украинской экономики. Соответственно придет конец экономическому восстановительному росту, который Украина еще не восстановила до уровня 2013 года. Кроме того, украинская экономика растет намного меньше, чем во всем остальном мире. Особенно, чем в развивающихся странах. Например, польская экономика растет в два раза быстрее украинской» , — резюмировал В. Скаршевский.

Напомним, рост реального ВВП Украины в первом квартале 2019 года в годовом выражении — по сравнению с первым кварталом 2018 года — составляет 2,5%, он замедлился с 3,5% на квартал раньше, но стал выше обнародованной ранее оперативной оценки по росту на 2,2%. Как сообщается на сайте Государственной службы статистики Украины, по сравнению с предыдущим кварталом с учетом сезонного фактора рост реального ВВП составляет 0,3%, что также лучше оперативную оценку на уровне 0,2%.