В Украине станет меньше нардепов – законопроект

5 лет назад 0

Следующий состав Рады сократят до 300 человек

Парламент 10-го созыва может «похудеть» на треть и состоять исключительно из граждан страны, владеющих государственным языком. Такие инициативы содержит проект закона, внесенный в Верховную Раду Владимиром Зеленским 29 августа 2019 года, передает сайт "UBR".

Текст документа был обнародован на официальном сайте только сегодня. В частности, он предлагает сократить численность парламента до 300 нардепов. А также выбирать их исключительно по пропорциональной системе. Еще одно требование к будущим кандидатам – все они должны владеть украинским языком. 

Кроме того, у Зеленского уточнили и требование к проживанию граждан, стремящихся попасть в законодательный орган. Нынешняя формулировка обязывает регистрировать в качестве кандидатов украинцев, которые проживали в стране не менее 5 лет. В новой версии статьи 76 Конституции Украины предлагают уточнить, что речь идет о постоянном проживании.

Отметим, что для принятия законопроекта в сессионном зале необходимо найти 300 голосов. Однако это вполне реально. За такие инициативы прежде выступали не только депутаты пропрезидентского большинства, но и представители других политсил. Например, партии Голос.

Так или иначе, законопроект предусматривает, что нынешний состав Верховной Рады может отработать положенный срок по старым правилам.

Некоторые новости напишем только для рассылки. Вы не встретите их на сайте UBR.ua, и сможете получить только письмом, если подпишетесь на нас.