В «Укрзализныце» не предусмотрена компенсация пассажирам

6 лет назад 0

В «Укрзализныце» не предусмотрена выплата компенсаций пассажирам за ненадлежащие условия проезда.

Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на информацию, полученную на запрос, пишет «Слово и Дело».

«Перевозка пассажиров осуществляется пассажирскими вагонами, соответствующими санитарно-техническим и другим нормам, которые обеспечивают безопасность для жизни и здоровья пассажиров. Возмещение компенсационных выплат пассажирам за ненадлежащие условия проезда нормативными и нормативно-правовыми актами не предусмотрено», – говорится в ответе «Укрзализныци».

Кроме того, отмечается, что согласно с договором перевозки (приобретенным проездным документом), перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения в сроки, определенные договором.

«Укрзализныця» сообщает, что в течение 2018 года не было зафиксировано обращений граждан в суд по поводу нарушения их прав во время пассажирских перевозок.

«Все споры и недоразумения, возникающие между пассажирами и работниками железной дороги, решаются на станции начальником станции или начальником вокзала, в поездах во время движения поезда – начальником поезда, не доводя их до суда» , – сообщает «Укрзализныця».

Общество информирует, что в случае выявления в пассажирских вагонах технических неисправностей пассажир имеет право обратиться к начальнику поезда через проводника вагона. Составы пассажирских поездов сопровождают начальник поезда, проводники и электромеханик, по возможности устраняющий технические неисправности во время поездки.

«Укрзализныця» также сообщает, что сопровождение пассажирских поездов медицинским работником не предусмотрено, а в экстренных случаях необходимо обращаться к проводнику, который сообщит начальнику поезда, и тот через средства связи сможет вызвать скорую помощь, которая будет ждать больного на ближайшей станции.