Валютный курс могут «раскачать» до 31,5 гривны за доллар – экономист

5 лет назад 0

В нашей стране любые непредсказуемые события могут привести к неожиданностям на валютном рынке.

Такое мнение в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» выразил заслуженный экономист Алексей Плотников.

По словам А. Плотникова, вопросы валютного рынка традиционно интересует широкие слои населения. Однако в нашей стране нельзя понять, что произойдет в ближайшие три недели, какие события могут привести к неожиданностям на валютном рынке.

«Если посмотреть на реалии, можно отметить, что гривна укрепляется, поскольку наблюдается больший спрос на гривну, чем на доллар. С января иностранцы активно обменивают валюту, чтобы купить под высокие проценты ценные бумаги Минфина. На выборы завозится дополнительное финансирование, повышаются зарплаты. Причина колебаний на валютном рынке кроется в психологически-политическом смысле. Если выборы будут непредсказуемыми и придет сила, которая захочет сменить всё и вся, то это определенно повлияет на курс гривны, и это будет пессимистически сценарий» , — подчеркнул экономист.

А. Плотников добавил, что уменьшение валютной выручки, которая заходит в страну, также может повлиять на курс. Возможный разрыв отношений с Международным валютным фондом будет иметь один сценарий, если же не будут разрыва с МВФ – это будет другой курс. Существует многовариантность – курс может достичь и 30 грн за доллар, и может выйти непонятно куда.

«Думаю, предсказуемо, что инфляция в Украине будет около 10% и гривна будет по 30. Но, может быть, и наоборот. Правда, есть опасения, что показатель 31,5 грн за доллар, заложенный в бюджет, сыграет свою роль — будет искушение «разболтать» курс и до этой отметки. Цены у на притормозят свой бег, я не вижу оснований роста цен более чем на 10% на товары первой необходимости» , — резюмировал экономист.