Владимир Хвостов: Ситуация с гибелью птиц в заповеднике «Аскания Нова» требует глубокого изучения и разработки ряда мероприятий, которые смогут надежно изменить ее в будущем.

3 года назад 0

Проблема с гибелью птиц на Херсонщине «очень неприятная, досадная и резонансная».

Так прокомментировал массовую гибель птиц в заповеднике «Аскания Нова» член правления Всеукраинской Аграрной Рады, глава представительства BAP в Херсонской области Владимир Хвостов на своей странице в Фейсбуке .

«К сожалению  – как отметил Хвостов– она продолжается и по сей день».

Поэтому решение, принятое Херсонской ОГА – «рекомендовать предприятиям и гражданам, которые имеют в собственности и пользовании земельные участка, начиная с 18 марта 2021 года приостановить на три недели применение на территории области препаратов с действующим веществом бродифакум, предназначенным для борьбы с грызунами» – депутат облсовета Владимир Хвостов считает правильным и необходимым.

«Второй год подряд аграрии страдают от чрезвычайной ситуации в противостоянии мышей и сельхозпроизводства, которая произошла из-за изменения климата и аномально теплой зимы и дала толчок возрождению многочисленной армии грызунов, которые тотально уничтожают посевы озимых культур, и сдерживать их невозможно!», – пишет нардеп и акцентирует, что именно аграрии стоят на передовой в борьбе с грызунами за урожай.

«А кто же такие, эти аграрии?
Друзья, это люди, которые стоят на страже продовольственной безопасности нашей страны, это те, кто на свой страх и риск каждый год вкладывают деньги в землю и надеются на хороший урожай. Это те, кто создают рабочие места в наших селах и наполняют налогами бюджеты всех уровней, это те, кто создает 20% ВВП Украины, это те, кто обеспечивает на полках супермаркетов и ароматный хлеб, вкусное и полезное молоко и мясо, фрукты и овощи, это те, кто дает уверенность в будущем! Многие из вас путешествует по миру и видит, как на полях Европы или Америки прекрасно себя чувствуют и птицы, и звери; сколько внимания уделяется, чтобы природа существовала в гармонии с человеком.
Поверьте, аграрии Украины также постоянно заботятся о сохранении животного мира и меняют технологии, чтобы избежать негативного влияния, и это действительно ощутимо, когда наблюдаем за количеством фазанов, куропаток, Зайцев, лисичек, которые прекрасно чувствуют себя на полях сельхозпроизводителей!
Что же случилось в истории с погибшими птицами?

  • препараты борьбы с мышами-сертифицированы и разрешены к использованию, их применяют из года в год;
  • инструкции по использованию понятны;
  • непобедимая армия грызунов и интенсивность борьбы с ними сыграли роковую роль в этой истории.

Изменения климата бросают новые вызовы для человечества, и пострадали от этого все — и люди, и птицы, которые, к сожалению, погибли.

Аграриям забрасывают, что в погоне за прибылями они уничтожают природу, но это не так! Большинство агропредприятий – это образцы для производства не только в Украине, но и в мире. Именно поэтому продукция пользуется спросом и значительная часть ее – это экологическая и органическая!

Подчеркиваю – произошедшая ситуация требует глубокого изучения и разработки ряда мероприятий, которые смогут надежно изменить ее в будущем и обеспечить безопасность птицам и всему животному миру!

Это новые методы и препараты для борьбы с вредителями, постоянное сотрудничество с наукой и соответствующими компетентными службами, разработка современных стандартов обращения с СЗР, разработка программ компенсаций агропроизводителям во время эпидемий или вспышки численности вредителей – все это инструменты цивилизованного мира».

Глава представительства BAP отметил, что власть держит на контроле ситуацию с гибелью птиц. По словам Хвостова, «за этот период произошел ряд совещаний по поводу гибели птиц и поисков путей разрешения ситуации».

Так же Владимир Хвостов поблагодарил областные власти и службы, которые задействованы в объективном и всестороннем расследовании имевшего места происшествия в заповеднике.

«Хочу поблагодарить первого заместителя председателя Госпродпотребслужбы Украины Владислава Седика и председателя ОГА Херсонщины Козыря Сергея за вмешательство в проблему и принятие своевременных решений и действий!!!
Отдельно хочу выразить уважение Гавриленко Виктору Семеновичу, директору биосферного заповедника «Аскания-Нова»!!! Вы настоящий, профессиональный и непобедимый