Водитель херсонской фирмы-перевозчика может сесть в тюрьму на 4 года

5 лет назад 0

Водитель херсонской фирмы-перевозчика "Иксора" получил новое наказание. Приговор вынес Николаевский апелляционный суд.

Как сообщали "Херсонские факты", утром 26 октября 2017 года в Баштанке Николаевской области произошла авария. В результате столкновения автобуса "Эталон", который курсировал по маршруту "Херсон-Киев", и автомобиля "АЗЛК-2140" погибла пассажирка легковой машины, а водитель "Москвича" получил телесные повреждения разной степени тяжести. Водитель автобуса признал свою вину. Причиной ДТП стала неудачная попытка обгона. Маршрутчик помогал деньгами на лечение потерпевшему водителю "Москвича", тогда как дочь женщины, которая погибла, от помощи отказалась.

По приговору Баштанского районного суда водитель получил два года испытательного срока и был лишен права управлять транспортными средствами сроком на один год. В свою очередь, "Иксора" и страховая компания этого перевозчика должны были выплатить дочери погибшей, которая признана потерпевшей, больше 172 тысяч гривен морального и материального ущерба.

Адвокат обвиняемого, прокурор и потерпевшая не были согласны с таки наказанием. Сторона защиты просила не лишать водителя права управлять транспортными средствами, сторона обвинения — посадить его в тюрьму на 5 лет и на один год лишить прав, а дочь погибшей требовала для виновника ДТП 8 лет тюрьмы, на 3 года лишить водительского удостоверения, а также выплатить ей 4,5 миллиона гривен материального и морального ущерба. Также апелляционную жалобу подавала "Иксора", которая хотела уменьшить размер такого ущерба по приговору Баштанского суда.

Николаевский апелляционный суд частично удовлетворил жалобы прокурора, потерпевшей и "Иксоры" Водитель получил 4 года лишения свободы и на 1 год потерял право управлять транспортными средствами. Что касается денежных компенсаций, то данный вопрос будет отдельно решать в суде в пределах гражданского судопроизводства.

К слову, этот приговор может быть обжалован в Верховном суде.