Вопрос обращения с отходами очень актуален для Херсонщины — Луговая

7 лет назад 0

В программе визита украинской делегациии в Нидерланды по приглашению Совета муниципалитетов было посещение мусороперерабатывающего завода "Twence" в городе Алмело в Нидерландах.

Для Украины и, конечно, для Херсонщины проблема мусора, отсутствие сертифицированных полигонов, заводов для переработки мусора очень актуальна. В Херсоне уже много лет только и говорят о необходимости строительства мусороперерабатывающего завода, но до сих пор не пришли к ни к чему конкретному.

Как проблему утилизации мусора решают в Нидерландах — стране, которая заботится об экологии и пытается воплощать проекты по энергосбережению, изучала украинская делегация, координатором которой является депутат Херсонского областного совета Андрей Путилов.
Своими впечатлениями поделилась депутат Херсонского городского совета Галина Луговая.

— Ежедневно 400 загруженных мусором машин приезжают на территорию завода, — рассказывает Галина. — На въезде и на выезде все машины проходят взвешивания, чтобы вести учет количества переработанного мусора. За год завод перерабатывает до 1 млн тонн мусора.

Twence — один из 13 заводов в стране, самый современный, со всеми инновациями. Кроме камер сжигания мусора, есть отдельно камеры для измельчения мусора из деревянных остатков. Почти весь мусор сжигается, но энергия тепла удачно используется — трансформируется по трубам, обеспечивает обогревом около 80 000 жителей общины, отоплением также пользуется завод по добыче соли, пар, который выделяется при трансформировании также продается и используется для добычи соли.

Завод был построен в 1986 году при поддержке 14 муниципалитетов и потрачено только на 2 линии 250 млн евро, а этих линий около 10. Представьте какие средства!

Муниципалитеты для строительства брали кредиты. Самоокупаемость завода состоится в 2023 году. Но сейчас муниципалитеты серьезно задумываются о продаже завода, потому, что в стране почти уже ничего сжигать.

Советуют нам при строительстве не делать ставки на камеры сжигания, а за основу взять переработку мусора, в результате которой будет возобновляемая, зеленая энергия, не строить завод большой по размеру, потому что площадь Twence составляет 170 га — это 300 футбольных полей! С 2008 года завод производит электроэнергию с биомассы, чего и нам желают.

Twence рассчитан удовлетворить потребности 500 000 жителей общины. Налог на мусор с одного домохозяйства в год составляет 274 евро. Считайте! И каждая семья исправно с этим справляется.

Проблема мусора, строительства мусороперерабатывающего завода, которая является глобальной в Ураине сегодня, должна решаться не отдельными городами, а в целом, комплексно на уровне государства, о чем свидетельствует опыт Нидерландов.