Введение электронных трудовых книжек существенно не изменит процедуру начисления пенсий — эксперт

4 года назад 0

В Украине с 2017 года начисление пенсий происходит в автоматическом режиме. Таким образом, введение так называемых электронных трудовых книжек существенно не изменит ситуацию.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Олег Пендзин.

«Фактически в автоматическом режиме пенсии в Украине начисляются с 2017 года. Это значит, что начисление пенсии зависит не от записей в обычной трудовой книжке, а от страхового стажа – то есть фактического периода, когда за работника поступали отчисления в Пенсионный фонд», — пояснил экономист.

Таким образом, говорит О.Пендзин, в Украине и без введения так называемых электронных трудовых книжек начисление пенсий начисляется в автоматическом режиме.

«Я считаю, то, что заявляют в Кабмине, это лишь формальность, потому что в Украине с момента введения страхового стажа, вместо рабочего, который рассчитывался по количеству отработанного времени (месяцев, лет), пенсии начали начислять в автоматическом электронном режиме. Кроме того, на сайте Пенсионного фонда и так можно посмотреть, каков страховой стаж работника», — сказал эксперт.