Выборы президента, Херсонские арбузы и Пасха: чем запомнится херсонцам апрель 2019 года

5 лет назад 0

Явка на избирательные участки в городе Херсон и области во втором туре президентской гонки за кресло лидера страны составила 57,4 процента. Официально объявленные данные подтверждают, что Владимир Зеленского президентом Украины хотят видеть 83,2 процентов от всех жителей Херсонщины или 388 329 тысяч человек.

На Херсонщине за Владимира Зеленского отдали свои голоса свыше 388 тысяч избирателей

В четверг, 25 апреля Верховная Рада Украины приняла закон “Про забезпечення функціонування української мови як державної”. Законопроект №5670, во втором чтении, поддержали 278 народных депутатов. Все народные депутаты от Херсонщины проголосовали за принятие этого закона.

Все нардепы Херсонщины проголосовали за закон о государственном языке

 Активисты проекта «Географические указания в Украине» обещают, что уже летом 2019 года херсонские арбузы станут настоящим брендом, наряду с мелитопольской черешней и гуцульской овечьей брынзой.

Херсонские арбузы станут узнаваемым брендом во всем мире

 Жители Херсона могут гордиться — их город показали в клипе всемирно известной группы. В двадцатисекундном тизере нового альбома известной немецкой группы Rammstein, релиз которого запланирован на 17 мая, показали херсонскую Каховскую площадь, которую херсонцы называют «Три штыка».

В новом тизере Rammstein показали херсонскую площадь

 Жертвами резонансных ДТП на Херсонщине чаще всего становятся молодые люди, чей водительский стаж не превышает нескольких лет

 Только за три с половиной месяцев 2019 года сотрудники правоохранительных органов Херсона и области зафиксировали 641 аварию на дорогах.

Как рассказали в пресс-службе патрульной полиции Херсонщины, в этих ДТП погибло 10 человек, а еще 115 – получили серьезные ранения и были вынуждены потратить значительные финансовые средства на лечение.

На Херсонщине с начала года зарегистрировали 641 ДТП в которых погибли 10 человек

Председателю Херсонского облсовета следователи ГПУ объявили новое подозрение: формулировку «организация заказного убийства» сменили на «заказ избиения».

Это часть вторая 121 статьи УК Украины, санкции которой предполагают от семи до десяти лет лишения свободы.

Мангера уже не подозревают в организации убийства херсонской активистки Екатерины Гандзюк

Цифры в платежках за газ у всех жителей Херсонщины станут больше еще на 15 процентов уже через две недели.

С 1 мая Херсонцы заплатят за газ еще дороже: тариф стремительно растет

 Финал престижного конкурса ежегодно проходит на территории Америки, а все шансы получить звание победительницы есть у мамы пятерых детей, родом из Херсона.

Корона королевы конкурса красоты херсонке Елене Степуре достанется, если за нее проголосует рекордное количество пользователей сети Интернет.

Поддержать нашу землячку, проголосовав за нее, можно на официальном сайте «Mrs. International».

Многодетная мама из Херсона может получить корону королевы красоты в США

24 официальных миллионера, согласно декларациям, проживают в Херсонской области. Декларанты-миллионеры указали совокупный доход в сумме 227,2 миллионов гривен.

На Херсонщине доходы задекларировали 24 официальных миллионера

Воспитанник херсонской морской академии Богдан Спорыш рискуя жизнью спасал пассажиров судна, которое столкнулось с баржей в порту Икитос в Перу. Экстренный случай произошел в то время, когда Богдан отправился на практику. Об этом случае в социальных сетях рассказал народный депутат Глеб Загорий.

Юный херсонец спас всех пассажиров судна во время кораблекрушения в Перу

 Три тысячи человек, проживающих в населенном пункте Береславского района, обычную воду видят только один раз в неделю, да и то с часу ночи и до пяти часов утра.

Люди вынуждены бросать свои дома и буквально бежать куда глаза глядят из родных мест, ведь выжить в таких условиях невозможно.

Беспредел по Херсонски: в Бериславском районе люди живут без воды семь лет!

В ночь на 5 апреля практически полностью выгорел безымянный остров между озером Погорелое и речкой Кошевой за херсонским Гидропарком. Ужасные фотографии и видео заполонили группы в социальных сетях, которые активно посещают херсонцы.

В Херсоне жуткий пожар на Острове полыхал всю ночь

Благодатный огонь из Иерусалима в специальной лампаде, с любовью и заботой о своих земляках,  привез херсонский активист Юрий Рожков. Затем Пасхальный Благодатный огонь перевезли из Киева в город Херсон настоятель Свято-Троицкого храма ПЦУ протоиерей Евгений Сидоренко, а также депутат Херсонского областного совета Юрий Рожков.

В международный аэропорт «Херсон» верующие из Херсонской и Николаевской областей приехали в ночь на Пасху, чтобы получить частичку благодатного огня.

Читайте также: В ночь на Пасху в аэропорту «Херсон» верующим раздавали благодатный огонь из Иерусалима