Ученики 9-х классов государственную итоговую аттестацию по технологии ВНО в этом году не сдают

5 лет назад 0

МОН разъяснило, что в 2019 году государственную итоговую аттестацию по технологии ВНО будут сдавать только ученики 11-х классов, а также студенты заведений высшего (колледжи и техникумы) и профессионального образования, которые в этом году будут завершать получение полного общего среднего образования. Об этом сообщает Юрлига.

Ученики 9-х классов, как и в предыдущие годы, будут сдавать ГИА в письменной форме (не в форме ВНО).

Соответствующее разъяснение предоставило МОН 10 января 2019 года в связи многочисленными обращениями учеников и их родителей относительно прохождения государственной итоговой аттестации в форме ВНО в 9-м классе.

По словам Министра образования и науки Лилии Гриневич, запуск ВНО в 9-м классе планируется до старта старшей профильной школы НУШ. По действующему календарю реформы, это ориентировочно после 2026 — 2027 учебного года.

Что касается выпускников 11-х классов, то им результаты ВНО будут засчитываться как оценки за ГИА по следующим предметам:
— украинский язык и литература (часть по украинскому языку) (обязательно);
— математика или история Украины (период ХХ — начало ХХІ века) (на выбор выпускника);
— один из предметов, по которым сдается ВНО (на выбор выпускника).

Ученикам, выбравшим иностранный язык, результат ВНО будет зачтен в зависимости от уровня, на котором они изучали язык.

Студенты заведений высшего и профессионального образования будут сдавать ГИА в форме ВНО только по двум предметам: украинскому языку и на выбор математике или истории Украины.

МОН напомнило, что на днях стартовала регистрация на пробное ВНО.