Уголовные дела по работникам Алешковской мэрии: одна чиновница передана на поруки, вторая — ожидает решения суда

4 года назад 0

Цюрупинский районный суд закрыл уголовное производство в отношении начальницы группы бухгалтерского учета исполнительного комитета Алешковского городского совета.

Чиновница обвинялась в служебной халатности (ч.1 ст. 367 УК Украины). Как выяснили полицейские, в период с января 2017 года по май 2017 года и с октября 2017 года по июль 2018 года безосновательно насчитывала премии городскому голове и секретарю горсовета. Своими действиями чиновница нанесла бюджету ущерб на сумму 116,7 тысяч гривен (непосредственно сами премии и уплата ЕСВ).

Уголовное производство было открыто в феврале 2019 года. В свою очередь, в ноябре 2019 года трудовой коллектив исполнительного комитета Алешковского горсовета о передаче обвиняемой на поруки. Суд удовлетворил это ходатайство. Отметим, в материалах дела не уточняется, был ли возмещен ущерб бюджету.

Отметим также, 26 ноября пройдет заседание Цюрупинского районного суда по обвинению начальник отдела финансов и бухгалтерского учета (замглавбуха) исполкома Алешковского горсовета. Обвинительный акт составлен по ч.1 ст. 364 УК Украины — злоупотребление властью или служебным положением, если оно причинило существенный вред охраняемым законом правам и интересам отдельных граждан или государственным или общественным интересам, или интересам юридических лиц. Санкции статьи предусматривают наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В материалах по обвинению этой чиновницы не указано, что именно ей инкриминируют. Между тем, как сообщали "Херсонские факты", в рамках этого уголовного производства правоохранители выяснили, что бюджету алешковской громады был нанесен ущерб путем присвоения денежных средств в результате незаконного применения должностных окладов для 3 группы оплаты труда. Такие оклады применяют для чиновников из населенных пунктов с численностью населения более 28 тысяч человек, хотя фактически в Алешках проживает 26 тысяч человек. В итоге работники мэрии получили "лишние" 91,3 тысячи гривен. Главным фигурантом этого дела была как раз-таки начальник отдела финансов и бухгалтерского учета.