Угорели в родном дома: родные братья отравились угарным газом на Херсонщине

4 года назад 0

Жертвой неисправного печного отопления едва не стали дети в возрасте 8 и 17 лет, проживающие с матерю в пгт. Рыково Генического района Херсонской области.

Пока мать пыталась растопить самодельное устройство для обогрева дома, ее родные дети успели наглотаться ядовитых отходов горения, но успели попросить о помощи.   

Перепуганная мать оперативно вызвала карету «Скорой помощи» и двух родных братьев увезли в детское отделение Генической ЦРБ. В настоящее время состояние здоровья детей удовлетворительное.

Дежурный врач передал сообщение о случившемся спасателям Службы спасения Генического района.

В связи с тем, что в области участились случаи отравлений угарным газом, спасатели раз предостерегают всех жителей Херсона и области о правилах безопасного использования   граждан по безопасному пользованию печным отоплением!

Уважаемые граждане! Специалисты пресс-службы ГУ ДСНС Украины в Херсонской области еще раз напоминают: не допускается оставлять печи, которые топятся, без присмотра или поручать надзор за ними малолетним детям; пользоваться печами, которые имеют трещины; размещать топливо, другие горючие вещества и материалы непосредственно перед топочным отверстием; сохранять непогашенные угли и пепел в металлической посуде, установленной на деревянном полу или горючей подставке; сушить и складывать на печах одежду, дрова, другие горючие предметы и материалы; применять для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; использовать для топки дрова, длина которых превышает размеры топки; осуществлять топку печей с открытыми дверцами топки; закреплять на дымовых трубах антенны телевизоров, радиоприемников и тому подобное; хранить в помещении запас топлива, превышающий суточную потребность.