«Узник Кремля»: в Брянске продолжается суд над херсонским военнослужащим

6 лет назад 0

Брянский суд продолжает рассматривать дело херсонского военнослужащего Александра Шумкова. Напомним, что Шумков находится под стражей в Брянском СИЗО с августа прошлого года. Он служил в воинской части в селе Чернобаевка. В один день военный просто не вернулся домой в Херсон. Спустя месяц мать Александра Шумкова получила письмо из Российской федерации, в котором ей было сообщено, что ее сын находится в Брянском СИЗО. "Правоохранители" страны-агрессора инкриминируют его участие в экстремистских организациях и участие в "Блокаде Крыма".

Как сообщает в соцсетях Людмила Шумкова, 13 сентября состоялось очередное судебное заседание. На нем присутствовали мать Александра и консул Украины в РФ Сергей Дириза. В суде не было ни одного преставителя СМИ. По какой причине, неизвестно.

"Поскольку на заседании присутствовал представитель государства Украина, судья пытался соблюдать закон во время процесса", — отметила Людмила Шумкова. 

Украинский военный и его защитник подали сразу несколько ходатайств. Первым было — просьба приобщить к материалам дела справки, которые были предоставлены общественной организацией и политической партией "Правый сектор" и имеют отношения к так называемому свидетелю Алланазарова. Сторона обвинения была против. Прокурор Минаков, правда так и не смог выговорить название организации. Однако он выразил сомнение о достоверности предоставленных справок. 

"Правый Сектор на территории Украины официально зарегистрированный и не запрещен. А если прокурор не доверяет изложенной в справках информации о так называемом свидетеле Алланазарове, то он может сам приехать в Украину и задать вопросы представителям Правого Сектора. И почему мифическим свидетелям прокурора мы должны доверять не проверяя предоставленную информацию, таким образом просто принимая на веру, а официальной и заверенной печатью — нет. Не является ли это, по меньшей мере, проявлением двойных стандартов, к которым прибегает правоохранительная система Российской Федерации?", — заявил Шумков на судебном заседании.

Прокурор никак не ответит на заявление. А судья Рухманов принял решение приобщить справки "Правого сектора" к материалам дела. 

Далее следовало ходатайство о признании недопустимым доказательством допрос Шумкова на полиграфе и исключение его как доказательства. Сам Александр отметил, что допрос на полиграфе был сделан без его согласия и противоречит законодательству России. 

"Я не помню какое состояние физическое, эмоциональное и психологическое у меня было во время проведения этого допроса. И вообще я не очень помню первые времена, дни пребывание в российском плену, потому что был под постоянным прессингом российских спецслужб, а точнее ФСБ", — добавил Шумков.

Судья заявил, что данное ходатайство будет рассмотрено во время вынесения приговора.

На судебном заседании прошел допрос засекреченного свидетеля. Защитник Шумкова требовал рассекретить данные свидетеля, но суд отклонил ходатайство.

"Свидетеля под псевдонимом Иванов было плохо слышно. поэтому пришлось переспрашивать несколько раз. Как и раньше, засекреченный свидетель сначала говорил заученный текст", — отметила Шумкова.

Несмотря на такие обстоятельства, секретный свидетель сделал "неожиданное заявление". Он рассказал, что является помощником народного депутата от "Партии регионов" из Харькова. Сейчас этот нардеп представляет партию "Оппоблок" в Верховной Раде Украины. Свидетель "Иванов" добавил, что видел Шумкова на "Блокаде Крыма", когда тот раздавал кому-то команды. А связь "узника Кремля" с экс-лидером "Правого сектора" аргументировал словами знакомого сотрудника Службы безопасности Украины и фотографической памятью. "Иванов" также не смог подтвердить, видел ли он шевроны "Правого сектора" у Шумкова на КПВВ "Чонгар". Прокурор Минаков потребовал зачитать показания свидетеля из материалов дела, где он уверяет, что шевроны все таки видел. Материалы дела были зачитаны, несмотря на заявления Шумкова о манипуляции стороной обвинения. Однако свидетель все-же подтвердил. что шевронов "ПС" не видел.

Судебное заседание продолжилось вчера. Судья, обвинение и защита рассматривали интернет-сайты, которые являются доказательствами прокурора в виновности Шумкова.

По словам Людмилы Шумковой, следующие заседания по делу Александра состоятся 18-20 сентября. 

"Маме Александра удалось попасть на 15-минутное свидание. Саша рассказал, что уже получил письма с поздравлениями на день рождения. Он всем очень благодарен за письма, за поддержку, но ответить не можут, поскольку его письма снова не выпускают из СИЗО. При его астенической структуре еще больше похудел, очень бледный, но как всегда держится и готов к борьбе. Конвоиры его постоянно провоцируют на конфликт, называя нацистом, фашистом, Бандеровцем, но у него достаточно силы воли, выдержки, мудрости и разума", — пишет Шумкова.