За удостоверение о знании государственного языка придется платить, невзирая на отличный аттестат

5 лет назад 0

Кабмин изменил Порядок аттестации лиц, претендующих на вступление на государственную службу, относительно свободного владения государственным языком. Об этом сообщает Юрлига.

Соответствующим постановлением от 30 января 2019 года № 343 расширены основания, подтверждающие свободное владение украинским языком.

В соответствии с изменениями свободное владение украинским языком подтверждают документы государственного образца о полном общем среднем образовании:

— выданные до 2000 года, с оценкой "5" за изучение или за сдачу выпускного экзамена по украинскому языку и/или украинского языка и литературы;
— выданные после 2000 года, с баллом не менее 10 за изучение или итоговую государственную аттестацию по украинскому языку.

Таким образом, получить удостоверение без прохождения аттестации можно, если подтверждающий документ содержит отличную оценку не только за экзамен по украинскому языку, но и за его изучение.

Вместе с тем, удостоверение о свободном владении государственным языком будет выдаваться за плату, невзирая на наличие подтверждающих документов о его изучении.

Исключена норма о возможности обратиться к уполномоченному учебному заведению о выдаче удостоверения на безоплатной основе при наличии подтверждающих документов.

Напомним, в соответствии с Законом кандидаты в госслужащие должны подтвердить свободное владение государственным языком.