За угон автомобиля с использованием электронных устройств предлагают ужесточить ответственность

6 лет назад 0

Народные депутаты предлагают ужесточить уголовную ответственность за незаконное завладение транспортными средствами. Об этом сообщает Юрлига

Законопроектом №8184 предложены изменения в УК, в частности, установление такого квалифицирующего признака как совершение краж, грабежей, разбоев и угонов автомобилей с применением электронного устройства для скрытого вмешательства в работу технических систем охраны (блокировки) стационарных или подвижных объектов, с целью получения несанкционированного (неконтролируемого) доступа к ним.

Так, за незаконное завладение транспортным средством, рыночная цена которого на момент совершения преступления представляет значительный размер, или с применением такого электронного устройства предложено наказывать лишением свободы на срок от 5 до 8 лет с конфискацией имущества или без такового.

Если же рыночная цена транспортного средства составляет большой размер, то срок лишения свободы уже может составить от 7 до 12 лет с конфискацией имущества или без такового.

Согласно проекту, под значительным размером следует понимать стоимость транспортного средства от 100 до 250 НМДГ (от 81 тыс. 100 грн до 220 тыс. 250 грн), а большим — более 250 НМДГ (более 220 тыс. 250 грн).

Напомним, если нормы других законов содержат ссылку на необлагаемый минимум доходов граждан, то для целей их применения используется сумма в размере 17 гривень, кроме норм административного и уголовного законодательства в части квалификации административных или уголовных правонарушений, для которых сумма необлагаемого минимума устанавливается на уровне налоговой социальной льготы, определенной подпунктом 169.1.1 пункта 169.1 статьи 169 раздела IV НК для соответствующего года.