Задержанного на взятке «спасателя» из Великой Лепетихи понизили в должности

6 лет назад 0

Начальника Великолепетихского районного сектора Главного управления ГСЧС Украины в Херсонской области, которого поймали на получении неправомерной выгоды, понизили в должности. Об этом свидетельствует информация в судебных материалах.

Еще в начале июля его отстранили от должности руководителя и перевели на пост начальника одного из караулов Государственной пожарно-спасательной части ГУ ГСЧС Украины в Херсонской области.

Напомним, как сообщали "Херсонские факты", в начале марта 2018 года в Великой Лепетихе открылась новая заправочная станция. И начальник Великолепетихского районного сектора Главного управления ГСЧС Украины в Херсонской области сообщил её владельцу о необходимости предоставления неправомерного денежного вознаграждения — за один литр реализованного топлива нужно было заплатить "спасателю" одну гривну. В общей сложности он потребовал 10000 гривен. Госслужащий отметил, что в случае невыполнения его требования предприниматель будет привлечен к ответственности за нарушение требований законодательства в сфере пожарной безопасности, а деятельность станции прекращена.

4 апреля руководитель сектора ГСЧС получил взятку от предпринимателя. Неправомерная выгода предоставлялась 12 талонами на бензин номиналом 15 литров каждый, что эквивалентно 5000 гривнам. В этот же день коррупционера "накрыла" военная прокуратура.

Уже составлен обвинительный акт. К слову, изначально "спасателю" инкриминировали получение взятки (статья 368 УК Украины), но в итоге дело было переквалифицировано. К ответственности его привлекают за злоупотребление влиянием (статья 369-2 УК Украины). За такое нарушение предусмотрена намного более мягкое наказание.