«Заниматься открытиями, от которых замирает весь мир — это очень круто», — Василий Зеленчук поздравил участников эко-хакатонов

5 лет назад 0

В Херсонском государственном аграрном университете стартовал Всеукраинский экологический хакатон «X Reality Ecological Hack — 2019».

Эко-хакатон — это не только полезный досуг, но и профессиональная практика. Он нацелен на создание и определение лучших экологических проектов и экологических решений в области сельского хозяйства. Хакатон ориентирован на учащуюся молодежь, занимающуюся в кружках, других творческих ученических объединениях учреждений общего среднего и внешкольного образования.

Участников конкурса лично поздравил первый заместитель председателя Херсонского областного совета Василий Зеленчук.

«Дорогие дети, вы приехали со всей Украины и являетесь самыми умными и талантливыми. Вы — будущие ученые и исследователи. Заниматься открытиями, от которых замирает весь мир — это очень круто. Уверен, за вами стоят колоссальные изобретения. Поэтому желаю, чтобы ваши достижения приносили пользу Родине, а вам — удовольствие », — отметил первый заместитель председателя Херсонского областного совета и признался, что по-хорошему завидует молодым ученым, ведь они — создатели мировых открытий в будущем.

Успехов в соревнованиях конкурсантам пожелали директор Департамента образования, науки и молодежи Херсонской областной государственной администрации Евгений Криницкий, ректор Херсонского государственного аграрного университета Юрий Кириллов и другие гости.

Экологический хакатон проходит в течение трех дней. За это время команды ищут уникальные решения проблем по 10 темам, среди которых: «Новые технологии выращивания сельскохозяйственных культур», «Защита растений», «Био-препараты и органические удобрения», «Получение энергии из отходов сельскохозяйственного производства», «Смарт-технологии в сельскохозяйственном производстве» и другие.

Кроме мозгового штурма, организаторы мероприятия (Национальный эколого-натуралистический центр учащейся молодежи, коммунальное учреждение «Центр эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи» Херсонского областного совета, Хмельницкий областной эколого-натуралистический центр учащейся молодежи) приготовили для участников эко-хакатонов сюрпризы — учебно-познавательные экскурсии, путешествие по реке Днепр, ценные подарки.