Землю под виноградники можно будет арендовать на 25 лет — проект

6 лет назад 0

Народные депутаты собираются установить минимальный срок в 25 лет для пользования земельными участками под виноградниками или для их закладки. Об этом сообщает Юрлига

Также будут урегулированы вопросы возмещения пользователю в случае досрочного прекращения права пользования земельным участком расходов, осуществимых на закладку (посадку) и уход за виноградниками.

Предусмотрено, что соглашение о переходе права собственности на участок должно содержать ссылки на документы, подтверждающие возмещение пользователю земли расходов, понесенных на закладку (посадку) и / или уход за многолетними насаждениями, а также причиненных убытков. Размеры убытков определяются независимой оценкой в соответствии с Законом «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине».

Также предложено предоставить хозяйственному обществу, в уставный капитал которого в процессе приватизации государственного имущества в агропромышленном комплексе были внесены виноградники, и его правопреемникам право на возмещение их стоимости от владельцев земли в случае, если участок не находится в пользовании такого общества или его правопреемников.

Это предусмотрено законопроектом № 6603 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно содействия развитию виноградарства». Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендовал ВР принять его за основу.