Морпорту «Черноморск» выделили 72 млн грн финпомощи

2 года назад 0

Министерство инфраструктуры Украины выделило 72 млн грн помощи морскому торговому порту «Черноморск».

Средства предназначены для выплаты зарплат и начисления налогов по ним на период с марта по апрель. Об этом стало известно из пояснительной записки к измененному финплану предприятия.

Как сообщает издание USM,  финплан порта на 2022 год предусматривает получение предприятием чистого дохода в размере 588 млн грн. Также в финплане предусмотрено освоение капитальных инвестиций в размере 11,2 млн грн, а также выплаты в пользу государства в объеме 315,3 млн грн.

Однако с началом войны морские порты Украины были закрыты из-за минной опасности, а также из-за угрозы пиратства со стороны кораблей Черноморского флота РФ.

Порт Черноморска планировал обработать 4,19 млн т грузов за 2022 год. Уже можно утверждать, что заявленного оборота порт не достигнет, ведь на данный момент не ясно, когда порты вновь заработает. В целом, как сообщает GMK Center, грузооборот морских торговых портов Украины с начала военного вторжения в страну сократился на 420 тыс. т в сутки.

Стоит отметить, что аналогичную финансовую помощь министерство выделило еще двум портам – 8,78 млн грн Ренийскому и 10,4 млн грн Бердянскому морскому торговому порту.