На проходящем сейчас пикете антивакцинаторов в Мелитополе полиция потребовала выдать организаторов

2 года назад 0

Сегодня в Мелитополе десятки человек, по большей части, предприниматели, пенсионеры собрались у стен исполкома, чтобы выступить против принудительной вакцинации в Украине. Акция проходит в рамках общеукраинского движения антивакцинирования.

Как сообщает Мелитопольское агентство новостей RIA-M.TV, полицейских было чуть меньше чем митингующих. Они сначала стояли в стороне. Затем подошли к людям с мегафоном и стали зачитывать с телефона требование от участников акции предъявить справки о негативном тесте ПЦР, антиковидный сертификат. Кроме того, стражи порядка уведомили об административной ответственности всех собравшихся и попросили разойтись. В случае неповиновения, пригрозили дополнительными отягчающими обстоятельствами к админотвественности.

Антивакцинаторы называли полицейских юридически безграмотными и требовали, чтобы те огласили статью Закона о полиции, согласно которой у полицейского есть право проверять сертификат.

Затем люди стали требовать к себе представителей власти. Один из стражей порядка, стоя у входа в исполком, сообщил, что каждый участник пикета имеет право записаться на прием граждан и в цивилизованной форме выразить свой протест или задать вопрос.

Были среди участников пикета и жители Константиновки. Одна из жительниц села заподозрила полицейских в провокации:

Вы пришли нас защищать? Зачем вообще пришли. Мы пришли защитить права своих детей и внуков. Мы знаем свои права. Идет нарушение Конституции», — кричала женщина.

Другие пикетчики задавали полицейским свои вопросы:

Они уже людей в метро не пускают и на маршрутке проехать нельзя, в поезде нельзя. Кто это придумал? Мы, что масса и быдло?

Полицейские требовали назвать организаторов акции. Люди кричали, что узнали о ней из СМИ.

 

В конечном счете, участники акции собрали подписи под своей резолюцией и решили создать свой телеграм-канал.