Николаевский депутат попросил заложить в бюджет деньги на штрафы за нарушение депутатами языкового закона: «Чтоб и Креминь был доволен, и мы могли изъясняться»

2 года назад 0

Депутат Николаевского горсовета Максим Невенчанный предложил предусмотреть в бюджете города на 2022 год деньги на оплату штрафов, которые депутатам будут выписывать за нарушение языкового закона.

Об этом он сказал на сессии в четверг, 23 декабря, пишут НикВести.

Максим Невенчанный отметил, что некоторым депутатам сложно говорить на украинском языке. Из-за этого их хорошие и конструктивные предложения и комментарии, по его мнению, искажаются. Депутат отметил, что коллегам и другим николаевцам сложно воспринимать такую информацию.

Уважаемые люди, имеющие здравые предложения, к огромному сожалению, из-за сегодняшних требований, вынуждены ломать себе язык. Мы должны это все слушать, не в состоянии понять, наши избиратели не в состоянии понять мысли, которые сегодня доносятся с искажением, потому что законодательство требует не суть того, что они хотят внести, а форму, по которой они должны доносить на украинском языке. Из-за этого страдают все, нет внимания зала, люди, которые нас слушают, тоже не вникают в эти предложения, — отметил Максим Невенчанный.

В связи с этим он предложил предусмотреть в бюджете на следующий год деньги на оплату штрафов, которые будут выписывать депутатам за использование русского языка по инициативе омбудсмена Тараса Креминя.

Поэтому есть такое предложение: «забить» в бюджете деньги на штрафы, когда Креминь будет жалобы писать. Чтоб и он был доволен, и мы могли изъясняться, не обращая внимания на глупости и писанину, которую он делает, — добавил депутат.

Ранее уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь потребовал, чтобы депутаты Николаевского горсовета объяснили ему, почему использовали русский во время сессии 17 ноября. У Тараса Креминя возникли претензии к 11 депутатам.

Напомним, весной языковой омбудсмен Тарас Креминь  в своем выступлении отмечал нарушения «мовного» закона:

Среди нарушителей — депутаты местных советов разного уровня, руководство и работники местных госадминистраций Николаевской, Киевской, Одесской, Донецкой, Харьковской, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской, Луганской, Житомирской, Сумской областей и города Киева. Подробная информация по каждому нарушению, включая имена правонарушителей, будет опубликована в моем годовом отчете. С 16 июля 2022 года на нарушителей языкового закона, в том числе из числа представителей органов местной власти и самоуправления, будет наложен административный штраф. —сообщил омбундсмен.

Також 21 грудня Тарас Кремінь , як Уповноважений із захисту державної мови, направив листа до Новокаховської міської ради, у якому зазначив, що Новокаховська міська рада не забезпечила використання державної мови Єгором Устиновим та проханням забезпечити це в подальшому.

Спустя несколько дней Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь рассказал, что городские головы могут лишать депутатов слова, если те во время своего выступления говорят на русском языке. Он добавил, что штрафы за несоблюдение языкового закона будут возможны только с июля 2022 года.

Также ранее уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь сообщил, что обратится к Николаевскому городскому голове Александру Сенкевичу с просьбой обеспечить органами местной власти выполнение Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Это произошло после того, как во время заседания постоянной депутатской комиссии по социально-гуманитарным вопросам в Николаевском городском совете депутат от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Руслан Москаленко отказался переходить на украинский язык.