Одесский порт стал лидером по перевалке металлопродукции

2 года назад 0

В январе-октябре Одесский морской порт стал лидером отрасли по объемам перевалки черных металлов и чугуна.

Согласно данным АМПУ, опубликованным в соцсетях, за десять месяцев перевалка проката черных металлов и чугуна на причалах Одесского порта составила 4,3 млн. тонн. На втором и третьем местах – порты Мариуполь и Николаев: 4,24 млн тонн и 2,52 млн тонн соответственно.

В Одесском филиале ГП «АМПУ» отмечают, что октябрь стал наиболее результативным месяцем года. В октябре объем перевалки металлопродукции на предприятии составил 450,46 тыс. тонн.

«Уже три месяца подряд перевалка металлопродукции на причалах порта не опускается ниже отметки 400 тысяч тонн, – прокомментировал руководитель администрации порта Максим Лапай. – Можно констатировать, что операторы терминалов порта за счет собственных конкурентных преимуществ смогли привлечь дополнительные партии экспортного проката».

По словам руководителя администрации порта, в настоящее время на перевалке металлопродукции в Одесском порту специализируются пять стивидорных компаний. В тройку лидеров входят ООО «Новолог», ООО «Новотех-Терминал» и ООО «Металзюкрайн Корп. Лтд.»

Стоит отметить, что за десять месяцев Одесский порт также в полтора раза увеличил объем перевалки импортных нефти и нефтепродуктов. За январь-октябрь в порту перегрузили 1,882 млн тонн нефти и нефтепродуктов, что на 48,1% превышает показатель аналогичного периода в прошлом году и на 22,6% больше, чем за весь 2020 год.

За десять месяцев перевалка на экспорт (в основном мазута) осталась практически на уровне прошлого года – 101,6 тыс. тонн и 114,7 тыс. тонн соответственно. В то же время импорт (сырая нефть, бензин, дизтопливо, сжиженный газ) вырос в полтора раза. Рост произошел главным образом за счет увеличения судозаходов крупных танкеров с сырой нефтью.

Если в январе-октябре прошлого года в Нефтяной гавани Одесского порта разгружалось 11 таких судов, то за аналогичный период этого года – 15. Больше всего танкеров с нефтью зашло в порт в августе – 5 единиц.