Украинцы начали возвращаться из Молдовы домой

2 года назад 0

Украинцы из Молдавии начали возвращаться на родину. На границе вновь появились очереди, но на этот раз — в обратном направлении.

«Я понимаю, что война не закончилась, там страх что творится. В Одессе постоянная воздушная тревога, но мы соскучились по близким, решили хоть ненадолго вернуться. Очень хочется побыть с семьей, мужья не могут уехать из-за всеобщей мобилизации», – вздыхала Диана. «Достаточно нескольких дней, и я буду счастлива. Пусть и дочь увидит отца, ей очень важно, она каждый день о нем спрашивает. Если почувствуем опасность, уедем назад в Молдову – до границы недалеко«, – планировала женщина, пишет mybusiness.md

«Мы с внуками месяц прожили под Кишеневом, больше не можем терпеть. Хочется домой соскучились по близким», – сказала Галина. Она, уезжая, не брала никакие вещи, поэтому ей пришлось нелегко.

«Жизнь беженцев, как жизнь бездомных. У нас ничего нет, а если что-то нужно – надо просить у чужих людей. Каждый раз чувствуешь себя неловко, но выхода нет«, – поделилась женщина. Она решила, что в Одессе, по сравнению с Восточной Украиной, спокойно – хоть какое-то время пробудет в своей квартире.

«Хочется поспать в своей кровать, обнять близких. Хоть несколько дней, хоть ненадолго«, – решила Галина. Она везет домой полный багажник еды и гигиенических средств, несколько канистр бензина.

«Везу, чтобы было на чем уехать, если потребуется«, – пояснила она.

Возвращается домой из Молдовы и Тамара с дочерью Ольгой.

«Когда началась война, было очень страшно, мы думали, что больше не увидим наш дом. Но сейчас ситуация устаканилась, жизнь возвращается в свое русло, соседи говорят, у нас достаточно безопасно, вот и едем. А чего здесь сидеть? Работы нет, доходов нет. Там хоть будем со своими«, – сказала Тамара.

Большинство беженцев едет домой на своем транспорте, но из Паланки в Одессу несколько раз в день ездит и специальный автобус. Одних он везет в Одессу, а других вывозит из Одессы. Пока одни возвращаются, другие решают бежать из Украины, подводит итоги латвийское издание.

Число въехавших в Украину из стран ЕС и Молдовы 14 апреля выросло до более чем 34 тыс. с более чем 31 тыс. накануне – это максимальный показатель с начала войны, сообщает со ссылкой на данные погранслужбы Украины fixygen.ua. Правда, по данным ведомства, поток на выезд также вырос – до 42 тыс. с 39 тыс. накануне. На Польшу пришлось 62%, что близко к средним значениям.

Согласно данным УВКБ ООН на 13:00 13 апреля, всего Украину с начала войны покинуло (без учета потока на въезд) 4,74 млн чел., из них Польша приняла 2,69 млн, Румыния и Молдова – 782,31 тыс., Россия – 471,04 тыс., Венгрия – 440,39 тыс., Словакия – 326,24 тыс., Беларусь – 22,43 тыс.