В Николаевской области на испытательной площадке «Каборга» предприятием входящим в «Укроборонпром»будут разрабатывать водородные двигатели 

2 года назад 0

Госпредприятие «НПКГ «Заря-Машпроект», входящее в концерн «Укроборонпром», приступило к разработке водородного двигателя. Об этом сообщает enkorr со ссылкой на пресс-службу «Укроборонпрома».

Проект финансируется за счет собственных оборотных средств предприятия.

На николаевской испытательной площадке «Каборга» построят испытательный стенд для газоводородных и водородных двигателей.

Предприятие «НПКГ «Заря-Машпроект» планирует провести комплекс опытно-наладочных работ для серийных и перспективных газотурбинных двигателей собственного производства на водородном и газоводородном топливе, а также испытания двигателей перед поставкой потенциальному заказчику на реальную электростанцию.

«Разработка водородных двигателей и их дальнейшее внедрение в промышленных масштабах может улучшить энергетическую безопасность Украины и качество воздуха, которым мы дышим. Переход к водородной экономике уже начался во всех развитых странах мира, Украина не отстает. Уже сегодня «Заря»-«Машпроект» работает над тем, чтобы снизить зависимость от импорта энергоносителей. На сегодняшний день мы делаем это за собственные оборотные средства, впрочем, надеемся, что это водородное направление будет поддержано и на государственном уровне», – отметил генеральный директор ГП «НПКГ «Заря»-«Машпроект» Алексей Жуковец.