19 февраля на Мюнхенской конференции Зеленский мог избежать войны 

2 года назад 0

The Wall Street Journal приводит инсайд из кулуаров Мюнхенской конференции по безопасности, куда Зеленский приехал 19 февраля (за несколько дней до вторжения России).

Там с украинским президентом провел разговор канцлер Германии Шольц.

«Шольц сделал последнюю попытку урегулировать конфликт между Москвой и Киевом. Он сказал Зеленскому в Мюнхене 19 февраля, что Украина должна отказаться от своих устремлений в НАТО и объявить нейтралитет в рамках более широкой сделки по европейской безопасности между Западом и Россией. Пакт подпишут Путин и Байден, которые совместно гарантируют безопасность Украины. Зеленский сказал, что Путину нельзя доверять в таком соглашении, и что большинство украинцев хотят вступить в НАТО. Его ответ обеспокоил немецких чиновников тем, что шансы на мир тают«, — пишет издание.

То есть Германия, которая сама не давала вступить Украине в НАТО уговаривала Украину от этого отказаться.

Логично, что на Западе хотели бы, чтоб Украина сама отказалась от НАТО, чтобы не терять лицо отказывая ей официально, соглашаясь с требованием России. По мнению НАТО это помогло бы предотвратить войну и урегулировать отношения с Россией, но при этом без «потери лица» для самого альянса.

Европейцы логично предполагали, что Зеленский пойдёт на это, чтобы избежать войны и кровопролития, но Зеленский слишком боялся критики Порошенко, потери рейтингов и не предотвратил войну.

Он четко знал, что война будет и у него выбора, сделать все чтоб ее не было или дальше говорить, что украинцы хотят в НАТО.

Теперь, судя из официальных выступлений и  спустя десятки тысяч жизней он официально готов отказаться от НАТО.