АГУ предостерегает от попыток отобрать у жителей больших городов право избирать своих мэров

4 года назад 0

Ассоциация городов Украины крайне обеспокоена попытками накануне местных выборов 25 октября изменить или отменить отдельные этапы процесса народного волеизъявления, в частности второй тур выборов мэров крупных городов по всей стране.

Зарегистрированный в Верховной Раде Украины проект постановления Верховной Рады Украины «О внесении изменений в Постановление Верховной Рады Украины «О назначении очередных местных выборов в 2020 году» не имеет ничего общего с принципами надлежащего управления и принципами демократического государства.

Проектом Постановления предлагается не назначать и не проводить повторное голосование на выборах депутатов сельского, поселкового, городского совета (территориальной общины с количеством избирателей в 10 000), сельского, поселкового, городского головы в период действия карантина, установленного в целях предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2.

По этому поводу отмечаем, что положения проекта Постановления реестр.№4234 грубо нарушает нормы Конституции Украины относительно выборов и нормы действующего Избирательного кодекса Украины.

Постановление Верховной Рады Украины от 15 июля 2020 № 795-IX «О назначении очередных местных выборов в 2020 году» является актом одноразового применения, сроки принятия которого определены Избирательным кодексом Украины. Все остальные процедуры, связанные с организацией и проведением выборов, нормирован исключительно положениями Избирательного кодекса Украины и не могут изменяться Постановлениями Верховной Рады Украины.

Общины, где по результатам выборов понадобится второй тур, в случае его проведения не получат легитимных мер. Право граждан избирать местную власть будет цинично нарушена.

Подобные политические спекуляции относительно возможной отсрочки / переноса процедур и этапов местных выборов в сочетании с заявлениями представителей партии парламентского монобольшинства, являются политическим давлением и попыткой ограничить местное самоуправление в крупных городах.

Учитывая указанное призываем народных депутатов Украины отказаться от инициатив по законодательному вмешательству в непрерывность избирательного процесса и не поддерживать такие инициативы в стенах Верховной Рады Украины!