Автор цитаты о «бабе, как карабельной сосне» стал соавтором законопроекта о сексизме.

3 года назад 0

В Верховной Раде зарегистрировали два законопроекты, один из них предлагает внести изменения в некоторые законодательные акты относительно запрета проявлений сексизма в обществе, а второй – внести правки в Кодекс об административных правонарушениях и приравнять сексизм до мелкого хулиганства.

Авторы законопроекта № 4598 предлагают признать сексизм как “любое действие, жест, визуальное проявление, произносимые или написанные слова, практики или поведение, в основе которых лежит идея о том, что человек или группа людей хуже из-за своего пола и которые проявляются в публичной или частной сферах”.

В представлении депутаты отметили, что хотят определить, что сексизмом не считается:

  • специальная защита женщин во время беременности, родов и грудного вскармливания ребенка;
  • обязательная срочная военная служба для мужчин, предусмотренная законом;
  • разница в пенсионном возрасте для женщин и мужчин, предусмотренная законом;
  • особые требования по охране труда женщин и мужчин, связанные с охраной их репродуктивного здоровья;
  • положительные действия.

Также авторы хотят, чтобы лицо, которое считает, что в отношении него совершен сексизм, дискриминацию по признаку пола или сексуальные домогательства или насилие по признаку пола, имеет право обратиться с жалобой в государственные органы.

Лица или группы лиц имеют право отправлять сообщение о нарушении прав, гарантированных Конвенцией ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин в случае, если исчерпаны внутренние средства правовой защиты или если применение таких средств защиты неоправданно затягивается”, – говорится в представлении к законопроекта.

Пикантным во всем этом является тот факт, что среди авторов законопроекта, предлагающих приравнять сексизм к «мелкому хулиганству», значится фамилия автора скандальной цитаты – «Баба рабочая, вообще. Как корабельная сосна» – нардепа от «Слуги народа» Александра Корниенко, получившего от правозащитников антипремию «Это яйцо» за свои сексистские высказывания в отношении коллеги по фракции.