День празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Херсоне обещает быть насыщен событиями

4 года назад 0

9 Мая – День празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, не смотря на официальный отказ от чествования этой даты на государственном уровне, в Херсоне планирует быть очень насыщенным.

Накануне даты и мэр города Владимир Миколаенко, и представители различных общественных партий и организаций, озвучили свое видение празднования этой памятной даты в городе и области. Форматы предлагались всевозможные, от фотографий ветеранов, выставленных в окнах домов, до вывешивания флагов черно-красных, государственных и прочих, на перекладинах балконов. Сошлись в одном – Дню Победы быть!

Мы постарались свести воедино пожелания общественности, чтобы жители города и области не пропустили наиболее важные события сегодняшнего дня:

  • В 8:45 жители города приглашаются к памятнику освободителям (монумент «Танк») для формирования праздничной колонны.
  • Движение колонны от парка Славы к Вечному огню начнется в 9:00. Колонна пройдет к могиле Неизвестного солдата и монументу Родине-матери. У Вечного огня состоится возложение цветов.
  • В 12:00 в Херсон присоединится к всеукраинскому флешмобу «Песня «День Победы», организованному политической партией «Оппозиционная платформа – За жизнь». Песня в исполнении Иосифа Кобзона, как рекомендуют организаторы флешмоба, может звучать на любом удобном для вас носителе. Главное – «Поем вместе».
  • Также в 12:00 херсонский клуб «Ретропарк Херсон» проведёт автопробег, посвящённый 75-й годовщине Великой Победы. Старт состоится возле торгово-развлекательного центра «Фабрика». Во главе колонны пойдут автомобили «Победа», «ЗИМ», «Волга» и другие автомобильные раритеты послевоенных времён. Экс-мэр Херсона Владимир Сальдо призвал горожан выйти и поприветствовать участников автопробега на улицах города.
  • Акция «Бессмертный полк» в этом году пройдет формате общенародной минуты молчания, в ходе которой, на балконах своих домов, люди могут выйти с портретами своих героических дедов и отцов, или выставить их фото в окнах домов.
  • Вечером с наступлением темноты горожанам предлагается выставить на подоконники горящие свечи в память погибших в той Великой войне.
  • В акции посвященной 75-летию Победы планирует принять участие и активная часть херсонской молодежи, соорганизовавшаяся в социальных сетях. «Виртуальный велопробег» – их предложение акции. Формат: 8 и 9 мая велосипедисты, индивидуально, или небольшой группой, в ходе следования избранного ними маршрута, делают фото с посещаемых мест. Далее фото загружаются в соцсети. К сведению, на предложение об участии в велопробеге откликнулось несколько десятков велосипедистов.

Не забудьте, в нашем городе еще есть те, о ком следовало бы вспомнить в этот день – последний из оставшихся в живых освободителей родного города, почётный гражданин Херсона Дмитрий Кириллович Перетяпко.

Накануне его поздравил с праздником руководитель Херсонского городской организации ОПЗЖ Егор Устинов.

Вы на колесах? Не проезжайте мимо домов ветеранов. Херсон сейчас весь в цвету. Если знаете адреса участников войны, заедьте на минутку, подарите цветы, окажите внимание. И не проезжайте, не проходите мимо памятных мест города, связанных с жизнью и смертью его защитников. Их в нашем городе достаточно, вспомнить хотя бы ребят с Карантинного.

Помните, наши деды, в те грозные годы, были едины, как никогда. Именно это единство и стало основой Великой Победы 9 мая, перед которой не властны года. Будьте достойны ваших героических предков!

И, конечно же, помните о своей собственной безопасности в условиях действующего карантина: средства индивидуальной защиты и расстояние не менее 2 м.