Экс-главе Генической РГА С.Немитулаеву выдвинуто подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК Украины

5 лет назад 0

Пресс-служба руководства прокуратуры АР Крым сообщила, что в ходе досудебного расследования в уголовном производстве получено достаточно доказательств для сообщено гражданину Украины Н. о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК Украины (создание непредусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований).

В частности сообщается, что следствием установлена причастность гражданина Н. к финансированию, в феврале-марте 2014 года, непредусмотренного законами Украины вооруженного формирования «Самооборона Крыма». А также установлено, что указанный гражданин предоставлял помещение гостиницы и кафе, расположенных в поселке Чонгар, Генического района Херсонской обл., в пользование так называемым «самооброновцам» и спец. службам РФ, для организации их штаба и места жительства.

По мнению редакции данная информация непосредственно касается экс-главы Генического РГА Сейтумера Ниметуллаева, который в настоящий момент скрывается в оккупированном Крыму.

Напомним:

  • в октябре 2014 года Ниметтулаев был объявлен в розыск правоохранительными органами по подозрению в организации отправки в Киев отрядов «титушек» во время Майдана, а также в злоупотреблении служебным положением.
  • в марте 2016 прокуратура Херсонской области сообщила о втором подозрении экс-главе Генической РГА — в совершении преступления, предусмотренного ст.110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Следственными органами было установлено, что в августе 2014 Сейтумер Ниметтулаев, находясь на территории временно оккупированного Крыма, призвал людей «к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также распространял соответствующие материалы».
  • в настоящий момент Ниметтулаев живет в Крыму и возглавляет общественную организацию «Къырым Бирлигы», которая сотрудничает с оккупационными «властями».

Судя из сообщений в СМИ, бизнес/империя Ниметуллаева, вовремя передоверенный/ая его жене – Надежде, с момента его бегства в Крым практически не пострадал/а, и он исправно получает доходы от своих предприятий на Херсонщине, а его адвокат – Михаил Величко, отменно справляется со своими профессиональными обязательствами, защищая интересы своего доверителя.

На днях мы уже публиковали информацию о том, что адвокат и правозащитник, руководитель областной и городской организации «Стоп коррупция» Михаила Величко обратился в государственные органы и органы местного самоуправления с требованием «урезонить» помощника председателя ХОГА Богдана Ковалева, «в связи с некомпетентным вмешательством советника главы Херсонской ОГА в профессиональную деятельность адвоката».

К слову сказать, «дело о вмешательстве руководства ХОГА» постоянно получает «подпитку» и растет, как снежный ком.
Вероятно, именно поэтому глава ХОГА Юрий Гусев и вынужден был прервать затянувшееся молчание обронив краткое – «Спасибо за информацию, буду разбираться».