Госдепартамент США дал разрешение на выезд своих госслужащих из Украины

2 года назад 0

24 января Государственный департамент США дал разрешение на добровольный отъезд («санкционированный отъезд») государственных служащих США и приказал выехать членам семей («обязательный отъезд») государственных служащих США из посольства в Киеве.

Об этом сообщается на сайте Посольства США в Украине.

В сообщении акцентируется, что «выезд не является обязательным». В то же время обязательный отъезд для членов семей требует, чтобы семьи покинули страну.

«Статус распоряжения об отъезде из посольства США будет пересмотрен не позднее чем за 30 дней«, — говорится в сообщении Посольства.

Данное распоряжение было дано в связи с «постоянными усилиями России по дестабилизации страны и подрыву безопасности граждан Украины и других лиц, которые посещают Украину или проживают в Украине«.

Кроме того, Государственный департамент обновил четвертый уровень опасности относительно путешествий в Украину: «не путешествуйте из-за усиления угроз значительных военных действий России против Украины».

Госдепартамент не забыл акцентировать, что «продолжает подтверждать поддержку украинского народа», но вынужден следовать «высоким приоритетам Госдепартамента – безопасности дипломатов и американского народа«.

Соединенные Штаты подчеркивают, что посольство США в Киеве остается открытым для регулярной работы, и что «решение о санкционированном / обязательном отъезде никоим образом не повлияет на нашу приверженность поиску дипломатического решения по глубоко тревожному наращиванию сил России в Украине и вокруг нее».

Выезд членов семей сотрудников Посольства американская сторона компенсирует «доставкой 22 января первой из нескольких партий новой политики помощи Вооруженным силам Украины в размере 200 миллионов долларов, одобренной президентом Байденом для Украины в декабре«.

«Если Россия выберет эскалацию и массированные последствия из-за значительных военных действий против Украины, нынешняя непредсказуемая ситуация безопасности, в частности вдоль границ Украины, в оккупированном Россией Крыму и в контролируемой Россией Восточной Украине, может ухудшиться без предупреждения«, — предупреждают в Госдепартаменте.