Как в Херсоне протестовали против друга Зеленского

4 года назад 0

Акцию с требованием уволить с должности руководителя Офиса Президента Украины Андрея Ермака провели 20 мая под стенами Херсонской ОГА представители областной организации Нацкорпусу. Собираться на площади Свободы митингующие начали минут через 20-ть до 14 часов. В акции приняли участие около 30 человек.

Член политической партии Национальный корпус Никита Тютюнник рассказал, что это всеукраинская акция и участники таким образом выражают свое недоверие председателю Офиса Президента Украины Андрей Ермаку и требуют его срочной отставки.

Член Нацкорпусу Геннадий Дерн говорит, на акцию пришел по собственному желанию. Его побудило желание перемен:

"Нужно что-то менять в нашей стране. Я понимаю, что многое зависит от меня, от вас, от каждого, кто сюда пришел"

Как рассказали митингующие, они пришли выразить протест против подписания Андреем Ермаком документа Трехсторонней контактной группы в Минске, согласно которому Украина согласилась на создание консультативного совета по ОРДЛО. Свои требования они изложили в письме.

"Наша основная претензия — это подпись Ермака на протоколе Трехсторонней встречи, которая состоялась. Он позволяет встречу, где будет 10 представителей ЛДНР так называемых республик, 10 представителей Украины, один из России, один из Франции, один из Германии. Мы считаем, что такие вещи происходить не могут, потому что у нас в стране идет война ",  — говорит Никита Тютюнник.

Митингующие пытались передать обращение к руководству области и Президенту Украины со своими требованиями. Однако правоохранители сразу их не пустили в здание облгосадминистрации. После нескольких столкновений, представители митингующих попали в здание.

Начальник Херсонского городского отдела полиции Александр Говорун сказал, что в акции приняли участие 30 человек и грубых нарушений общественного порядка не было. Это событие зарегистрировали в журнале Единого учета Херсонского отдела полиции, поскольку во время карантина все массовые мероприятия запрещены.

Через 20 минут митингующие разошлись. Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак 20 мая отказался комментировать акцию по его отставке корреспондентам Общественного.

Ранее Андрей Ермак заявлял, что Киев не будет вести прямых переговоров с боевиками ОРДЛО.UA:Херсон