Клоны атакуют: На довыборах по 184-му округу «парад двойников» , — ОПОРА

3 года назад 0

Ранее уже сообщалось, что полиция в Херсонской области начала уголовное производство относительно препятствования осуществлению избирательного права на промежуточных выборах народного депутата в округе №184. Речь идет о регистрации «двойника» уже зарегистрированного кандидата.

Так, правоохранители установили, что 27 сентября в Центральную избирательную комиссию обратился житель Кировоградской области с заявлением о регистрации его кандидатом в народные депутаты Украины по 184-му округу с аналогичным фамилией и именем уже зарегистрированного ранее кандидата.

«Исходя из этого, у правоохранителей есть основания полагать, что кандидата из другой области используют заинтересованные лица в качестве кандидата-« двойника », чтобы повлиять на окончательные результаты голосования», — говорится в сообщении полиции.

Полиция начала уголовное производство по части 3 статьи 157 Уголовного кодекса Украины (препятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии референдума или деятельности официального наблюдателя). Досудебное расследование продолжается.

Как отметил в комментарии ОПОРЕ член Центральной избирательной комиссии Сергей Постивий, в ЦИК на рассмотрение поступили документы на регистрацию кандидата с фамилией «Козырь». Кроме того, на сайте НАПК размещена декларация кандидата на должность народного депутата Лагуты Геннадия Борисовича, родом из Днепропетровской области.

«Также из реестра деклараций НАПК я вижу, что поданная декларация кандидата Лагуты. О ком идет речь в сообщении Национальной полиции, мне неизвестно. По второго Лагуты, то документы мне еще не поступали. Скорее всего потенциальный кандидат еще не подавал в ЦИК документы » , — сказал он.

Член ЦИК добавил, что документы Козыря обрабатываются Центральной избирательной комиссией, по результатам изучения будет вынесено постановление о регистрации или отказе, если будут для этого основания.

Отметим, что в округе №184 баллотируются кандидаты Лагута Геннадий Николаевич от Партии Игоря Колихаева «Нам здесь жить» (зарегистрирован 14 сентября) и Козырь Сергей Вячеславович от партии «Слуга народа» (зарегистрирован 24 сентября).