КПВВ «Чаплинка» на административной границе с Крымом сегодня прекратила работу, – пограничники

3 года назад 0

Сегодня, 19 октября, с 00.00, пропуск лиц и транспортных средств через контрольный пункт въезда-выезда «Чаплинка» на административной границе с Крымом прекращен, сообщили в Госпогранслужбе Украины.
«Решение о прекращении работы указанного контрольного пункта въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее принято согласно распоряжению Херсонской областной государственной администрации от 8 октября 2021 №792 и по согласованию с Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины»,  – сообщил помощник начальника пограничного отряда Иван Шевцов .

В ведомстве отметили, что пересечь админграницу с Крымом можно будет в КПВВ «Каланчак» и КПВВ «Чонгар», которые продолжают функционировать в штатном режиме.

Напомним, с 19 октября данный пункт пропуска, который находился несколько месяцев на ремонте, решили закрыть. С 7 июня 2021 года пропуск лиц и транспортных средств через контрольный пункт въезда-выезда «Чаплинка» на административной границе Крыма с материковой частью Украины временно прекратился в связи с проведением ремонтных работ инфраструктуры КПВВ. Позднее сроки закрытия КПВВ неоднократно продлевали.

Админграница между материковой Украиной и Крымом После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая граница. В Херсонской области на админгранице с Крымом работают три контрольных пункта въезда/выезда – «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».

Крым.Реалии