Международный Суд ООН назначил второй раунд письменных объяснений по делу Украины против России

3 года назад 0

Международный Суд ООН назначил второй раунд письменных объяснений по делу Украины против России относительно систематических нарушений Россией Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Заявление размещено на сайте Министерства иностранных дел.

В частности, решение было опубликовано в пятницу на сайте Международного суда.

«Дело касается систематических нарушений Россией Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Решению суда начать второй раунд письменных объяснений предшествовали консультации представителей сторон с Президентом Суда 30 сентября 2021 года», — сказано в заявлении.

Также в ведомстве уточнили, что во время консультаций Украина акцентировала внимание на необходимости скорейшего назначения даты для подачи возражений фактических и правовых контраргументов.

«Это будет способствовать достижению справедливости для народа Украины и привлечению России к ответственности за нарушение международного права». Уточним, что согласно решению суда,

В соответствии с решением Суда, Украина должна подать ответ на контр-меморандум России до 8 апреля 2022 года, после чего Россия должна подать свой письменный документ до 8 декабря 2022 года. После представления финальных письменных возражений сторонами суд назначит дату устных слушаний по существу дела и примет окончательное решение…