МВД Украины предотвратили псевдо-революцию, задержав преступную группу  организаторов

2 года назад 0

Национальная полиция задержала группу лиц, которая планировала устроить массовые беспорядки в Украине.

Об этом во время онлайн-брифинга сообщил министр внутренних дел Денис Монастырский.

По его словам, на улицы должны были выйти 5 тысяч человек, из которых 1,5 тысячи – титушек. Они должны были жечь шины и драться с правоохранителями.

А с собой они должны были принести искусственную кровь, и (на минуточку) подставную бригаду скорой помощи, которая должна была засвидетельствовать, что фейковая кровь – настоящая.

«Акции оговариваются с полицией диалога, в этом случае контакта с полицией диалога не было. Это митинг проплаченный, направленный на насилие. В 2014 в Луганске, Донецке приходили люди, псевдоактивисти, подстрекали граждан. Акции планировалась в центр Украине, Черниговская, Полтавская, Сумская области», — рассказал министр.

По данным МВД, для участия в беспорядках организаторы подготовили «массовку» из 3500 тысяч человек, которым должны были заплатить по 800 гривен и 1200 — для «столкновений с правоохранительными органами» — их «зарплата» должна была быть 1200 гривен.

«Все должно было начаться с выступлений спикеров, дальше должны были сформировать инициативную группу и просить, чтобы кто-то вышел из офиса президента. В словах спикера кодовые слова. Провокаторы придумали план: драку с дымовыми шашками. Люди достают огнетушители, начинают задувать 1,2,3 строй полиции. Во время драки обливают подготовленного актера кровью, лица, одетые в медиков оказывают помощь, СМИ в центр событий не подпускают«, — рассказал глава Национальной полиции Игорь Клименко.

Что известно

Служба безопасности Украины заявила о задержании преступной группировки, которую координировали спецслужбы Российской Федерации. По данным силовиков, члены группы готовили нападения на городские инфраструктурные объекты в Харькове и Житомире.